В памяти и сердце. В Улан-Удэ вспоминали подвиг Алдара Цыденжапова 24 сентября 12 лет назад моряк спас более 300 сослуживцев.

Общество 26 сентября 2022, 15:05 6872

В памяти и сердце. Подвиг Алдара Цыденжапова вспоминали 24 сентября. В этот день 12 лет назад моряк спас более 300 сослуживцев. Торжественные мероприятия в честь героя прошли в Улан-Удэ и на родине  Алдара - посёлке Агинское Забайкальского края. 

- Алдар Цыденжапов – мой земляк.

- Это герой Российской Федерации.

- Матрос экипажа миноносца «Быстрый», который спас его 24 сентября 2010 года.

- Он за 9 секунд предотвратил глобальную катастрофу.

- Спас своих сослуживцев, которые вместе с ним были на корабле.

На борту эсминца, где служил Алдар Цыденжапов, находилось  более 300 моряков. 24 сентября экипаж готовился  выйти в море. Но в 4 часа утра произошёл пожар. Из-за прорыва в топливном отсеке, корабль мог взорваться. Алдар бросился в очаг и перекрыл вентиль. Выбрался через 9 секунд, но получил ожоги,  несовместимые с жизнью.

- Он показал своим подвигом, дал нам пример, как нужно поступать в тяжёлых ситуациях. Мне кажется, он думал о том, как спасти своих друзей.

- Мне кажется, он думал о том, что лучше он сам погибнет, чем погибнет большое количество человек на корабле.

- Думаю, есть такие парни, которые любят свою родину, которые думают не только о себе, но и думают обо всех. На такой подвиг не каждый сможет пойти.

- Это сложный шаг был бы для меня. Но, скорее всего, да, смог бы.

Арюна Цыденжапова, сестра Алдара: Для нашей семьи это большая потеря. Как никак мы двойняшки и мне тяжело без него и по сей день. Но время лечит.

- Все должны его помнить и знать об этом подвиге.

Иван Козырев, миниcтp cпopтa и мoлoдeжнoй пoлитики Pecпублики Буpятия: Этот беспримерный подвиг мы будем помнить, чтить его. И проводить патриотические акции, чтобы дети и взрослое поколение видели, и росли на примере поступков таких людей.

Арюна Цыденжапова, сестра Алдара: Алдар всегда был очень ответственным, всегда меня поддерживал, всегда заступался за меня. Он всегда мечтал о военной карьере, я больше чем уверена, что он бы и дальше также и служил.

Алдару Цыденжапову присвоили звание Героя России посмертно. В его честь назвали улицы в Иркутской области и Забайкальском крае. В Улан-Удэ имя героя носит кадетская школа № 57.

- Сегодня такой волнительный день. И хочу сказать: большое спасибо, что приходят люди и не забывают о нашем Алдаре.

Подвиг моряка отразился и в творчестве. Лейтенант запаса военно-морского флота Антон Ровин написал о нем песню в 2019 году. С этого момента композиция звучит на каждом памятном митинге.

29 марта