В Бурятии жители новостроек будут платить за капремонт уже через полгода после ввода дома Такое нововведение связано с республиканской программой капремонта, которую хотят продлить.

Общество 24 октября 2022, 17:13 4219
фото: архив Ариг Ус

Теперь жители бурятских новостроек станут платить за капремонт через полгода после ввода жилья в эксплуатацию. Такое нововведение связано с республиканской программой капремонта, которую хотят продлить. Об этом сообщили в Минстрое Бурятии.

Как отметили в ведомстве, сейчас в республике действует региональная программа капитального ремонта на 2014-2043 годы. Однако в Минстрое считают, что установленных законом сроков недостаточно.

В связи с этим разработали законопроект, который позволит продлить эту программу до 2052 года. Его уже одобрило правительство Бурятии, а в ноябре его рассмотрят депутаты Народного Хурала.

- Существует такое понятие, как межремонтные сроки. К примеру, в новом доме, через 25 лет должны быть заменены межпанельные швы, через 30 лет заменена кровля. Если, к примеру, дом построили в 2022 году, то его включат в программу только через 5 лет. Это означает, что межремонтный срок у него может наступить уже после 2043 года, когда программа закончится. То есть, чтобы новые дома встали в программу и после 2043 года в них проводился ремонт, нам необходимо продлить программу, - сообщили о причинах нововведения в Минстрое Бурятии.

Также на заседании предложили сократить срок включения новых домов в региональную программу до 6 месяцев.

- Возьмём, к примеру, многоквартирный дом, который построили менее 5 лет назад. Собственники дома еще не начали платить взносы по капремонту. Если в таком доме случится пожар, то Фонд капремонта не сможет его восстановить, потому что пятилетний срок включения в региональную программу еще не истек. Мы предлагаем, чтобы жители начинали платить взносы через 6 месяцев после строительства дома. Это позволит в случае ЧС ремонтировать дома, которым менее 5 лет, - разъяснили в ведомстве.

Напомним, что согласно действующей программе собственник обязан начать платить взносы на капремонт через 5 лет после ввода дома в эксплуатацию.

19 апреля