В Улан-Удэ любители рыбалки рискуют жизнью, выходя на тонкий лед Они бесстрашно выходят на реки при толщине льда в 3 см, при норме для человека в 7 см.

Общество 15 ноября 2022, 16:35 4541

В Улан-Удэ проходит профилактическая акция «Безопасный лёд». Сотрудники поисково-спасательной службы начали проводить межведомственные рейды на реках.

Олег Лухнев, начальник поисково-спасательной службы управления по ЧС: Безопасный лед вообще для человека считается - не менее 7 см. Но, как показывает практика, именно любители подледного лова - для них уже 3 см достаточно, чтобы выйти на лед. Для автомобиля не менее 20 см. Но это тоже небезопасно. Вообще на территории города Улан-Удэ ежегодно действует 1 ледовая переправа - в районе Мостовой. На данном участке мы открываем ледовую переправу во второй декаде декабря - когда лед достигает более 40 см, для того, чтобы дорогу мог чистить грейдер.

Установлено 15 запрещающих знаков.

- Несмотря на то, что проводится регулярная информационно- профилактическая работа, водители пренебрегают запрещающим информационным знаком, и минуя блокирующие пути блоки, выезжают на лед, для сокращения пути. На сегодняшний день наиболее опасными местами для проезда транспорта является - Левый берег реки Селенга, микрорайон Поселье, пересекают через реку на остров Богородский. Это микрорайон Дивизионный до микрорайона Зенит вдоль правого берега реки Селенга. Микрорайон Восточный через реку Уда в микрорайон Южный.

На местах проводятся беседы, раздача памяток.

Особое внимание уделяется рыболовам-любителям подледного лова. Толщина льда составляет чуть более 5 см, для любителей подледного лова это не проблема - находятся на льду по 50 человек. С ними проводится работа, но мы их не можем привлечь к административной ответственности, как говорится, никто массово лед не покинул, продолжают заниматься своими делами. В границах водоохранных зон запрещается движение и стоянка транспортных средств, кроме спецтранпосрта, штраф - на физлицо от 3 до 4,5 тысяч рублей. За прошлый год было составлено 19 протоколов по данной статье.

В прошлом году был зафиксирован провал в районе 502 км, несовершеннолетняя девочка собака гуляла с собакой. Такие случаи редкие, если взять до этого случая - провал был пять лет назад, также несовершеннолетний. Провалов автомобильной техники в течение пяти лет на территории города Улан-Удэ не зафиксировано.

В целях предупреждения и недопущения происшествий на льду ежедневно дежурной сменой поисково-спасательной службы проводится мониторинг береговой линии, это береговая линия Селенги от ТЦ «Пионер» до Удинского  моста и микрорайон Тулунжа.

Акция «Безопасный лёд» продлится до марта 2023 года.

20 апреля