В России подготовили правила назначения единого детского пособия Напомним, его планируют ввести уже в 2023 году.

Общество 16 ноября 2022, 10:55 8136
В России подготовили правила назначения единого детского пособия
фото: архив Ариг Ус

Министерство труда и социальной защиты представило на общественное обсуждение правила назначения единого детского пособия для семей с низкими доходами. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Накануне Госдума приняла закон, который предусматривает установление единого пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка. Назначать его будут нуждающимся беременным женщинам и семьям с доходами ниже прожиточного минимума на человека. Размер выплат составит 50, 75 или 100% от регионального прожиточного минимума. В среднем по стране в 2023 году пособие составит 7 тысяч, 10,5 и 14 тысяч рублей соответственно. Семьи, где дети родились до 31 декабря 2022 года, смогут выбрать, будут ли они получать пособия по старым правилам или перейдут на новые.

- Выплаты будут назначаться по таким же правилам, как сегодня выплачиваются пособия для семей с детьми в возрасте от трех до восьми лет и от восьми до 17 лет, — говорится в сообщении.

В министерстве уточнили, что при назначении пособия учитываются имущественная обеспеченность семьи и занятость родителя. Выплаты можно будет получить в том случае, если взрослые члены семьи имеют заработок или объективные причины для его отсутствия.

При его расчете учитываются:

- доходы от трудовой деятельности;

- доходы от предпринимательства и самозанятости;

- пенсии;

- стипендии;

- меры социальной поддержки;

- алименты;

- доходы от банковских вкладов;

- доходы от выигрышей;

- доходы от продажи и сдачи в аренду имущества;

- доходы, полученные за рубежом.

При этом уточняется, что многие виды доходов учитываться не будут. Среди прочего речь идет о выплатах по социальному контракту, средствах маткапитала, доходах мобилизованных и налоговых вычетах.

В министерстве отметили, что пособия могут получить семьи, которые одновременно владеют одной квартирой любой площади или несколькими квартирами, если площадь на каждого члена семьи составляет менее 24 кв.м., а также одним домом любой площади или несколькими домами, если площадь на каждого члена семьи не превышает 40 квадратных метров, одной дачей, одним гаражом или машино-местом.

Также семья может владеть земельным участком, одним нежилым помещением, автомобилями, мотоциклом, одной единицей самоходной техники младше пяти лет или двумя, если самоходное транспортное средство получено в качестве меры социальной поддержки, одним катером или моторной лодкой младше пяти лет, а также сбережениями, годовой доход от процентов по которым не превышает величину прожиточного минимума на душу населения в регионе.

При этом если недвижимое имущество находится в долевой собственности и среди собственников — не только члены семьи заявителя, то принимаются во внимание только доли от 1/3 и больше. При этом не учитываются: имущество детей под опекой или находящееся под арестом; имущество, в отношении которого установлен запрет на регистрационные действия; имущество, предоставленное в качестве меры поддержки.

Также при назначении пособий используется правило нулевого дохода. Оно предполагает, что пособие назначается при наличии у взрослых членов семьи заработка (стипендии, доходов от трудовой или предпринимательской деятельности, пенсии) или отсутствие доходов обосновано объективными жизненными обстоятельствами. При этом правило нулевого дохода не распространяется на мобилизованных в настоящий момент граждан, а также на коренные малочисленные народы Севера, Сибири и Дальнего Востока.

29 марта