В Бурятии в «самой красивой деревне России» торжественно открыли улицу и мост Для жителей села это стало историческим событием.

Общество 21 ноября 2022, 11:14 2347
В Бурятии в «самой красивой деревне России» торжественно открыли улицу и мост
фото: Минтранс Бурятии

В Тарбагатайском районе в селе Большой Куналей отремонтировали улицу Кирова протяженностью около 2,5 км, а также мост через реку Куналейка. Это стало возможным благодаря нацпроекту «Безопасные качественные дороги». 19 ноября в торжественной обстановке участок дороги открыл глава Бурятии Алексей Цыденов.

В этом году село Большой Куналей, которое уже 4 года носит статус «Самой красивой деревни России», стало еще красивее. Дорожники отремонтировали улицу Кирова, которая «встречает» гостей при въезде в село.

- Мы проехали по дороге - она хорошая, с тротуарами, освещением. Село это известное, старинное. И когда появилась хорошая дорога, сюда будет приезжать больше гостей, а значит, у жителей села будет больше возможностей. Нужно отметить, что в селе много сделано в один год: и дорога, и школьный спортзал, и общественные территории - парк отремонтировали, кровлю в доме культуры - хороший год. И пусть последующие годы будут такими же насыщенными и хорошими, - пожелал жителям села Алексей Цыденов.

В рамках реконструкции дорожники фрезеровали старый асфальт, заменили дорожное основание, обустроили подъезды к домам. Для комфорта и безопасности местных жителей устроили 4 км тротуаров, а также на всем протяжении дороги установили освещение.

- Это 22-ой муниципальный объект, который мы ввели в рамках реализации приоритетного президентского проекта «Безопасные качественные дороги». Всего с 2017 года в дороги Тарбагатайского района вложено 1 млрд 380 млн рублей. Из них 1 млрд 204 млн - по нацпроекту, это региональные и муниципальные дороги. Сделано 48,5 км дорог муниципального значения и 40 км - регионального. Такого массового ремонта дорог у нас не было, - отметил замминистра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Сергей Белоколодов.

Под реконструкцию попал и мост. Старый, не отвечающий действующим нормативам - его полностью разобрали и возвели новый. Протяженность конструкции составила 6,8 метров. Подъезды к нему также отремонтировали. 

Глава Тарбагатайского района поздравил сельчан и отметил тенденцию возвращения людей в село.

- Я думаю, тот тренд, который наметился сейчас, по возвращению земляков в свое родное село, он продолжится в будущем. И всё это благодаря нашим национальным проектам. Дорогие куналейцы, я вас всех поздравляю с тем, что у вас теперь комфортная дорога, появился комфортный парк, отремонтирован спортивный зал. Хочу сказать, что уже подтверждено, что в 2023 году мы приступим к капитальному ремонту дома культуры, мы в программе «Культура России», - сказал Владимир Смолин.

Жители села Большой Куналей по достоинству оценили те изменения, которые произошли за последний год.

- Сегодня историческое событие в нашем селе. Дорога – это дорога жизни для наших жителей и автомобилистов. На моем веку это третий мост, и я надеюсь, он будет хотя и последним (в моей жизни), но простоит 100 лет. Пусть наши внуки, дети ходят по этому мосту. Получив этот мост и дорогу, мы должны оправдывать высокое звание нашего села. Так как наше село носит название «Самое красивое село в России». У нас теперь и церковь, ранее она была в каком-то там здании, спортивный зал и все остальное – это говорит о том, что село живет и будет жить, - сказал старожил села ветеран Георгий Филатов.

29 марта