Мэрия: В Улан-Удэ 324 семьи военнослужащих уже получили дрова Жителям столицы напомнили, как подать заявление и куда обращаться за такой помощью.

Общество 21 ноября 2022, 15:47 2600
Мэрия: В Улан-Удэ 324 семьи военнослужащих уже получили дрова
фото: архив Ариг Ус

В Улан-Удэ продолжают принимать заявления на доставку дров и угля от участников СВО и их родных. 324 семьи военнослужащих уже получили такую помощь. Об этом заявили в мэрии.

- На сегодня принято 424 заявления, 389 обращений передано на доставку, 324 семьям дрова и уголь уже доставлены, - сообщила сегодня на брифинге и.о. председателя комитета по социальной и молодежной политике Татьяна Трофимова.

В городской администрации напомнили: в Улан-Удэ на одну семью положено 10 кубов дров или 3,81 тонн угля.

- Эта услуга предоставляется лицам, призванным на военную службу по частичной мобилизации, лицам, заключившим контракт о прохождении службы на срок от 3 месяцев и более в именном подразделении «Байкал» и семьям вышеперечисленных лиц, - уточнили в мэрии.

Более того, недавно в Бурятии упростили порядок получения такой поддержки, а именно - расширили список тех, кто может на нее претендовать.

- Заявители должны проживать на территории Улан-Удэ в жилых помещениях без центрального отопления. Если раньше оформить единоразовую помощь в виде твердого топлива имели право члены семьи, зарегистрированные по месту жительства на дату мобилизации с мобилизованным гражданином РФ, то сейчас этого требования нет, - отметила Татьяна Трофимова.

Специалист добавила, что после обращения комиссия выезжает на место и устанавливает факт совместного проживания с военнослужащим. Чтобы подать заявку на получение твердого топлива, нужно предъявить паспорт, СНИЛС и документ, подтверждающий родство: свидетельство о браке, свидетельство о рождении.

В колке дров семьям также помогают волонтеры – члены студенческих отрядов вузов и ссузов. На сегодня ребята помогли расколоть и сложить дрова 25 семьям, заключили в администрации.

Заявки на получение твердого топлива принимаются по адресу ул. Ленина, 54, каб. 2, 4, 18, тел. 21-62-24.

19 апреля