В районе Бурятии ТОСы объединяют села для помощи военным Жители активно помогают с обмундированием и теплыми вещами.

Общество 25 ноября 2022, 16:01 3544
В районе Бурятии ТОСы объединяют села для помощи военным
фото: правительство Бурятии

Жители Заиграевского района организуют целые движения по поддержке военных, которые находятся на спецоперации. ТОСы поставляют в волонтерские центры провизию, обмундирование и теплые вещи для военнослужащих, сообщили в правительстве республики.

- Когда началась СВО, все наши ТОСы активно приняли участие в поддержке и помощи нашим военнослужащим. Мы начали взаимодействовать с волонтёрским движением «Своих не бросаем» и центром добровольчества «В ритме жизни». Когда призвали по мобилизации нашего куратора района Руслана Тарасова, мы организовали акцию «Vместе мы сила» и собрали посылки для него и его сослуживцев. Но на этом мы не остановились, работа нарастала и продолжается по сей день. В чём сила ТОСов? Мы вместе. Мы не остановимся. Пока нашим ребятам можно чем-то помочь, мы будем работать, - рассказала Наталья Газизьянова, куратор ТОСов Заиграевского района.

В районе 175 ТОСов, и все они вовлечены в это дело. Из 19 разных поселений активисты работают дома, привозят каждый что может: вяжут, шьют.

- Наши ТОСы - это самые неравнодушные жители района. У нас есть бабушка, ей 93 года, она живёт в Челутае. Дома вяжет свитера, носки и перчатки для воинов. Все, что нам передают, мы отправляем волонтерам в наш ресурсный центр. Также наши активисты ездят с концертами в Сосновый бор. Недавно проводили концерт для раненых солдат, ребята были очень благодарны, - рассказала Яна Петровская, председатель ТОС «Доверие».

20 апреля