Рассказать факты и развеять слухи. В Улан-Удэ прошли акции ко дню борьбы со СПИДом Мероприятия провели в центре вуза, торгового центра и даже в трамвае.

Общество 2 декабря 2022, 15:54 4864

ВИЧ – не приговор, но сдавать тест минимум раз в год должно стать привычной нормой. В Улан-Удэ прошли мероприятия в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом.

Это профилактический трамвай. Он курсирует по Улан-Удэ первого декабря. Чтобы напомнить, рассказать, замотивировать: напомнить о заболевании, рассказать, как защитить себя, замотивировать пройти тест на ВИЧ.

- Здорово, что просвещаете людей, что профилактика, только профилактика играет важную роль. Нужно знать. 

Всемирный день борьбы – весомый повод напомнить о проблеме. И сделать это конструктивно. Для этого – крупное мероприятие от республиканского СПИД центра. В разгар дня, в центре вуза и торгового центра. Чтобы о вопросах ВИЧ-инфекции узнало как можно больше людей. И позаботилось о своем здоровье.

Светлана Баглаева, главный врач республиканского центра профилактики и борьбы со СПИД: Я уже 24 года работаю в службе профилактики СПИД, надо сказать, что за это время значительно изменилось отношение населения к этой проблеме - от неприятия до понимания, что данное заболевание может коснуться каждого, невзирая на возраст, национальность, благополучие. 

В день борьбы со СПИДом  каждый мог проверить свои знания об этом заболевании. Рассказать факты и развеять слухи – задача волонтёров СПИД-центра: в формате игры «ответь правильно и получи подарок». А возможность сделать экспресс-тест и уже через 15 минут узнать результат привлекла и случайных прохожих, и тех, кто знал об акции.

- Во-первых, это бесплатно, во-вторых, некоторые же стесняются идти и это занимает время, а так – удобно. Волонтёры добрые, отзывчивые. Было не больно.

- Каждому человеку нужно знать свой ВИЧ-статус. Очень здорово, не надо ехать, с работы подошёл, тест сдал, 15 минут и всё.   

Заболевание стареет: сегодня большинство инфицируется старше 30 лет. Начиная с 90-го года, в Бурятии зарегистрировано больше 10 тысяч случаев заболевания. В среднем, 1-2 человека в день узнают о том, что ВИЧ-инфицированы. Своевременное тестирование и терапия могут преломить статистику. 

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
19 марта