Жителям Бурятии предлагают списать долги за капремонт Как правильно воспользоваться этой возможностью, далее.

Общество 22 декабря 2022, 19:11 5592
фото: архив Ариг Ус

В новый год без долгов предлагают отправиться жителям многоквартирных домов. Фонд капитального ремонта готов списать пени за просрочку платежей тем, кто успеет оплатить до конца года выставленные счета. Как правильно воспользоваться этой возможностью?

Собираемость взносов за капитальный ремонт в этом году - почти 97%. Это одна из немногих организаций коммунальной сферы с такими показателями. И тем не менее, долги населения по счетам превысили 450 миллионов рублей.

Анастасия Сандрыкина, заместитель генерального директора фонда капитального ремонта: Фонд в рамках своей работы по увеличению уровня собираемости взносов на капитальный ремонт в декабре текущего года проводит, ну, так скажем, ежегодную акцию по списанию пени по взносам на капитальный ремонт в том случае, если собственники оплатят задолженность по взносам в полном объеме с учетом декабря текущего года. Для участия в акции необходимо оплатить задолженность в полном объеме, написать заявлении о списании задолженности по пени именно, направить в наш адрес.

Заявление о списании пени можно отправить любым удобным способом. Даже электронной почтой, она есть на сайте фонда. Также заявление примут в едином расчетном центре или районных администрациях. Главное, чтобы и сам платеж и заявление ушли адресату по 31 декабря. В акции могут принять участие почти все: и граждане, и организации.

Анастасия Сандрыкина, заместитель генерального директора фонда капитального ремонта: За исключением тех лиц, которые у нас имеют судебную задолженность, то есть уже взысканную по решению суда. Эти лица у нас не могут принимать участие.

Это примерно 15 тысяч владельцев квартир. Через суд с них взыскали более 130 миллионов рублей. Правильно выстроенная работа позволила фонду увеличить количество ремонтируемых объектов. Если в начале работы их было порядка 50 в год, сейчас уже около шестисот.

19 апреля