В Бурятии мобилизованных и их семьи освободили от пеней за коммуналку и капремонт Какие документы для этого нужны, и кому могут отказать в такой мере поддержки - далее.

Общество 19 января 2023, 11:33 3010
В Бурятии мобилизованных и их семьи освободили от пеней за коммуналку и капремонт
фото: архив Ариг Ус

В Бурятии мобилизованных и их семьи освободили от начисления пеней за просрочку оплаты жилищно-коммунальных услуг. Соответствующий указ подписал глава республики Алексей Цыденов, сообщили в региональном правительстве.

Так, согласно документу, мобилизованные и члены их семей освобождены о начисления пеней в случае просрочки платы за жилое помещение и коммунальные услуги, взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Для освобождения от начисления пеней мобилизованные или члены их семей должны обратиться с заявлением к исполнителям услуг или к платежным агентам этих исполнителей.

Какие документы необходимо приложить к заявлению:

- копия документа, удостоверяющего личность заявителя;

- копия документа, подтверждающего заключение контракта о прохождении военной службы в связи с призывом по мобилизации в ВС РФ;

- копии документов, подтверждающих статус члена семьи мобилизованного гражданина и факт его совместного проживания с мобилизованным;

- копия документа, подтверждающего факт совместного проживания членов семей с мобилизованным;

- копии документов, подтверждающих права владения или пользования жилыми помещениями, расположенными в Бурятии;

- копия документа, подтверждающего полномочия представителя (в случае подачи заявления уполномоченным представителем).

Нужно либо предоставить копии документов, заверенные в установленном порядке, либо предъявить оригиналы.

Освобождение от начисления пеней осуществляется исполнителями со дня заключения гражданином контракта о прохождении военной службы до дня прекращения действия указанного контракта вне зависимости от даты подачи заявления.

Отказать в освобождении от начисления пеней могут по следующим основаниям:

- непредставление (представление не в полном объеме) документов, вышеуказанных документов;

- заявитель не относится к членам семьи,

- недостоверность сведений, содержащихся в представленных документах.

- Решение об освобождении от начисления пеней или об отказе в освобождении от начисления пеней сообщается заявителю не позднее, чем через день после принятия заявления. При этом заявитель обязан направить исполнителям уведомление об окончании действия контракта в течение 10 рабочих дней со дня его прекращения, - заключили в правительстве.

20 апреля