Как в Бурятии помогают замерзающим на дороге водителям Напомним, на перевалах открылись пункты обогрева. Как они работают - далее.

Общество 26 января 2023, 14:37 4431
фото: Прибайкалье-инфо.24/7

От морозов страдают и автомобилисты. Специально для них на федеральных трассах открыли пункты обогрева. В них не только железного коня можно привести в порядок, но и самому получить помощь. В один из мобильных пунктов накануне заглянул наш корреспондент.

Ехали из Селенгинска в Улан-Удэ, но не добрались даже до Мандрика. Хорошо, что рядом оказался пункт обогрева.

- У нас машина сломалась, на подъеме заглохла и все. Нам повезло, что машина подъехала, погрелись, потому что я уже стояла, думала, ну все - сейчас замерзну.

А этот мужчина на большегрузе издалека едет из Татарстана в Якутию. Но на восьмые сутки пути автомобиль «устал».

- Подъемник кабины не поднимается.

- Прямо здесь сломался?

- Вот на подъеме. У меня все имеется: и ремень, и приводы.

- Замените сами?

- Девушка, я восьмой год на пенсии. Я все сделаю, но родину не опозорю.

Сильные морозы, накаты и гололедица - не в помощь автомобилистам. Чтобы быстро реагировать на возможные ЧП и открывают пункты обогрева. Всего на автодорогах Бурятии их 85. Найти их можно в придорожных кафе и гостиницах. Однако в случае надобности их количество можно увеличить.

При необходимости МЧС может развернуть в республике 4 мобильных пункта обогрева с зимними палатками, есть еще 2 таких подвижных на базе такого вот автомобиля. Сейчас и сами погреемся заодно.

- Здравствуйте! У нас здесь теплое, отапливаемое отделение с электричеством. Есть возможность разместить людей, напоить их горячим чаем.

- А нас с оператором угостите чаем?

- Конечно угостим.

Пункты обогрева открылись накануне на самых опасных участках федеральных трасс. Один находится на Мандрике, второй на перевале Пыхта. Работают днем.

Пункт обогрева оснащен тепловой пушкой, зарядным устройством для автомобилей, работает автономно, имеется электроэнергия. Данная машина применяется не только как пункт обогрева, также может работать в случае ЧС.

Юрий Гаврилов, заместитель начальника отдела гражданской обороны и защиты населения ГУ МЧС России по Республике Бурятия: Помощью пункта на Мандрике уже воспользовались более 10 человек. Работать он будет, пока морозы не отступят. Судя по прогнозам, сегодня еще местами по Бурятии будет до - 40. К концу недели станет чуть теплее.

Однако специалисты призывают автомобилистов быть осторожнее на дорогах, перед дальней поездкой смотреть прогноз погоды. А в случае надобности звонить по номеру 112.

28 марта