В лесах Улан-Удэ прокопают 300 км минерализованных полос В городе уже строят планы по защите лесных угодий от пожаров.

Общество 26 января 2023, 15:05 4644

300 км минерализованных полос планируют прокопать в лесах Улан-Удэ.  Зима еще в разгаре, но в городе уже строят планы по защите лесных угодий от пожаров.

Эту работу ведут практически круглый год. Начали прошлой осенью: закупили инвентарь для тушения и прокопки защитных полос. Около гектара лесной территории займут противопожарные разрывы. Ими занимаются уже сейчас, как и расчисткой старых просек, особенно рядом с домами.

Виктория Утесова, директор городского лесничества : В настоящий момент проводятся мероприятия по устройству противопожарного разрыва вблизи ДНТ «Родник», это посёлок Зверосовхоз. Хотелось бы жителей города попросить с пониманием относиться к этим работам. Так как своевременно проведенные противопожарные мероприятия — это, можно сказать, залог безопасности в пожароопасный период.

В планах лесников и большая уборка мусора, из-за него риск пожаров выше. Жителей просят не оставлять отходы в лесах. В первую очередь, ради собственной безопасности. Об этом говорят во всех разъяснительных беседах с населением. Для людей и аншлаги с напоминанием элементарных правил безопасности. В планах и круглосуточные патрули в лесах - для предупреждения возгораний.

19 марта