В Улан-Удэ двое осиротевших детей унаследовали многотысячный долг отца Мальчиков под опеку взяла их тетя, но деньги стали без предупреждения списывать с ее счетов.

Общество 2 февраля 2023, 15:11 8024
В Улан-Удэ двое осиротевших детей унаследовали многотысячный долг отца
фото: архив Ариг Ус

Улан-удэнка взяла под опеку племянников, а вместе с ними - долги их погибшего отца. Чтобы разобраться в ситуации, женщине пришлось обратиться за помощью к омбудсмену. О случае из практики рассказала уполномоченный по правам детей в Бурятии Наталья Ганькина.

Так, горожанка взяла опеку над своими племянниками 13 и 9 лет. Их родители умерли: отец скончался в июне 2021 года, а мать - в феврале 2022 года.

Как отметила омбудсмен, еще при жизни отец мальчиков оформил кредит в банке и исправно его оплачивал. Но диагноз мужчины, ставший причиной смерти, не подошел под страховой случай. Бремя выплаты долга перешло на супругу.

Мама детей тоже страдала серьезным заболеванием и не могла заняться этим  вопросом. Поэтому после ее смерти долги перешли на осиротевших мальчиков.

После смерти сестры детей под опеку взяла ее сестра. Лишь через некоторое время из заочного решения суда она узнала о долгах. Деньги стали списывать с ее счета. Меж тем женщина помимо племянников также воспитывает и своего 7-месячного малыша.

- Возбуждено исполнительное производство, долг начал списываться с банковского счета женщины, куда поступают детские выплаты и личные доходы.

С вынесенным решением опекун не согласилась.

- Мы установили, что после смерти родителей банк обратился в Тункинский районный суд с иском к детям о погашении кредита и потребовал взыскания с сирот в пределах их наследства порядка 90 тысяч рублей, - написала Наталья Ганькина.

Но дети не вступили в наследство отца, и горожанке не поступали извещения о судебных заседаниях. Женщина обратилась к омбудсмену и начала работать с юристами.

В итоге на днях суд отменил заочное решение и возобновил производство по делу. Деньги списывать со счетов улан-удэнки перестали.

- Взыскания средств с опекуна прекращены. Теперь участие опекуна в судебном заседании может повлиять на содержание решения суда. Я, в свою очередь, направила обращение управляющему банка о рассмотрении вопроса отказа от исковых требований в интересах детей, - заключила омбудсмен.

19 марта