В Бурятии почтили память росгвардейца, погибшего на спецоперации В Заиграевском районе открыли памятную доску.

Общество 6 февраля 2023, 15:27 6572

В Заиграевском районе открыли памятную доску сотруднику Росгвардии Анатолию Афанасьеву. Он погиб в ходе спецоперации 22 июля.

Андрей Ангаров, полковник полиции: Сегодня мы все вместе сделали доброе и очень благородное дело, увековечили память нашего боевого друга, который выполнил свой служебный долг до конца и отдал самое дорогое – это жизнь. Жизнь ради других людей, жизнь ради мира и спокойствия в нашей стране. Анатолий – наш боевой друг, он фактически сделал шаг в бессмертие. Мужество не бывает случайным, оно закаляется с ранних лет, и мы очень благодарны, что именно в этих стенах учился и закалялся наш Анатолий.

Анатолий родился 8 июня 1999 году в селе Унэгэтэй. Учился в сельской школе, где и открыли памятную доску.

Екатерина Потемкина, классный руководитель Анатолия Афанасьева: Толя учился в нашей школе с 6-го класса, был добрым, спокойным и отзывчивым. Был как многие наши дети, любил шутить, имел хорошую память, увлекался чтением стихов на военную тематику, участвовал в школьных и районных конкурсах, получал грамоты и благодарности. У Толи было много школьных друзей, он умел дорожить этой дружбой. Мечтой его детства было стать военным. Вечная память Афанасьеву Анатолию Дмитриевичу!

С 2020 года связал свою жизнь с Росгвардией.

Марина Калагнова, мама Анатолия Афанасьева: Толя всегда был ответственным мальчишкой, добросовестным, трудолюбивым. Он никогда не оставит в беде. Он хотел помогать людям и пошел в такие структуры, сначала в МВД, потом в ОМОН перешел, ему хотелось еще больше помогать людям. Я горжусь им и всегда гордилась им. Я всегда ему говорила: «Толя, ты самый лучший в мире сын!». Остается только гордиться и помнить.

Анатолию было 23 года. Он награждён Орденом Мужества посмертно.

23 апреля