Встречайте Сагаалган вместе с Ариг Ус 21 февраля в прямом эфире мы покажем, как проходит главный хурал в дацанах, и подготовим для вас специальную праздничную программу.

Общество 6 февраля 2023, 21:09 5909

Нам тоже есть чем вас порадовать. Предлагаем встретить новый год по лунному календарю вместе. 21 февраля телекомпания «Ариг Ус» по традиции покажет главный хурал Сагаалгана. В прямом эфире вы увидите трансляцию сразу из двух дацанов - «Хамбын Хурэ» и «Ринпоче Багша»; а сразу после - праздничный эфир. Чем будем удивлять наших зрителей?

Софья Валиветская: Обычно мы дома готовим белую пищу, встаем под утро, смотрим по телевизору молебен.

Несмотря на учебу в северной столице, Софья поддерживает традиции родины. В этот раз встречать Новый год она будет в Питере. Как и любой верующий, проснется рано утром, чтобы встретить первый день Сагаалгана под традиционный молебен.

Софья Валиветская: У нас семья религиозная, мы практикуем буддизм, шаманизм тоже, поэтому всегда с самого детства ходили в дацан и праздновали все праздники. Я живу в Санкт-Петербурге, хожу там в дацан.

Встречать богиню Балдан Лхамо в дацане не обязательно - расстояние вере не помеха. Сделать подношение и помолиться за хороший Новый год можно из любой точки мира.

Григорий Гармаев, лама дацана «Ринпоче багша»: Если он с верой молится, то, в принципе, благословение будет точно такое же, которое получил человек, который непосредственно в храме находится. Он и за 1000 километров может получить благословение от какого-то молебна или ритуала.

Для всех верующих телекомпания «Ариг Ус» проведет прямую трансляцию сразу из двух дацанов республики. В 6 часов утра начнется прямой эфир из храма «Хамбын Хурэ» в Иволгинском дацане, чуть позже молебен продолжим в дацане «Ринпоче Багша». Кроме того весь день мы посвятим празднику Белого месяца. Зрителей ждут розыгрыши призов, встречи с гостями, мастер-классы, прогноз на год водяного кролика и многое другое. 

Андрей Левантуев, программный директор телерадиокомпании «Ариг Ус»: Ни один канал не будет вещать в подобном формате, столько времени. Постараемся взглянуть на этот древний праздник несколько с современной точки зрения. Мы не будем говорить, как шить дэгэл, мы будем говорить, как бурятская традиционная мода влияет на современную моду. Мы постараемся рассказать вам о бурятской кухне не только в ее классическом понимании, но и в современном смысле слова.

Клипы, документальные фильмы, а также концерт «Сагаалган в Кремле» - все это ждет вас 21-го февраля на телеканале «Ариг Ус». С полной программой телепередач вы можете ознакомиться на нашем сайте arigus.tv.

6+

20 апреля