В Бурятии жители села требуют не закрывать здание поликлиники Новость о закрытии здания и перевода поликлиники в соседнюю больницу озвучили на прошлой неделе. Но многие боятся, оптимизация может привести к сокращению штата врачей.

Общество 7 февраля 2023, 18:30 8275

«Не закрывайте поликлинику!» С таким призывом жители села Кудара Кабанского района организовали сход протестующих у медучреждения. Новость о закрытии здания и перевода поликлиники в соседнюю больницу озвучили на прошлой неделе. Но многие боятся - оптимизация может привести к сокращению штата врачей. Почему жителей лишают площадей?

«Людям нужна поликлиника» - такой чат создали жители Кабанского района, в нем около двухсот человек. Люди не согласны с решением главного врача объединить больницу и поликлинику.

- Так, это наша поликлиника, а это наша больница.

- Для многих это вопрос жизни и смерти. Как бы нам сейчас говорят, что ничего страшного, перенесем поликлинику в другое здание, это здание закроем. Ну, моя точка зрения, это просто прощупывают общественное мнение.

Многие боятся - сокращение площадей может привести к сокращению штата врачей. Сейчас медучреждение обслуживает 19 деревень. В больнице есть взрослый стационар, своя столовая, приемный покой, рентген. В поликлинике 4 специалиста: педиатр, хирург и терапевты.

- Говорят, штата нет, врачи не едут. Да кто сюда поедет, если некуда приглашать? А уж если мы её закроем, совсем к нам никто не поедет.

В администрации района утверждают: решение было неожиданным - узнали от главного врача, потом якобы всё поняли. Обещают, что учреждения объединят, но при этом сделают капитальный ремонт. А в освободившемся здании, возможно, откроют дом культуры или спортивный центр.

Олеся Новолодская, заместитель главы Кабанского района по социальным вопросам: Вот эти огромные здания советской постройки, которые на половину заполнены - об эффективности экономической вопрос встает. Жителей тоже можно понять, здание хочется сохранить. В случае если здание будет передано в муниципальную собственность, однозначно район будет искать варианты, как приспособить под тот или иной социальный объект.

Но в министерстве здравоохранения уверяют, вопрос ремонта еще не решен. Позволят ли требования Санпина объединить учреждения, и хватит ли на это бюджетных средств?

Евгения Лудупова, заместитель председателя правительства Республики Бурятия, министр здравоохранения: Сейчас планируется ремонт, в 24-м году. С учетом планирующегося ремонта рассматриваются все варианты, в соответствии с санитарно-эпидемиологическими нормами. Поэтому никто не собирается, в первую очередь, первое, сокращать койки. У нас есть положительный опыт,когда мы смогли красиво здание оформить, красиво сделать так,чтобы все потоки пациентов были разведены и, в принципе, оптимизировать расходы по содержанию зданий.

Ремонт двух зданий, по расчетам главврача, мог обойтись почти в 90 миллионов рублей. Объединение же, очевидно, сократит траты почти вдвое. Но если оптимизацию не согласует Роспотребнадзор, Минздрав намерен искать другие варианты. И жители очень надеются, что к их мнению прислушаются. Они готовят очередной сход.

20 апреля