Жители Бурятии делают невидимыми бойцов в зоне спецоперации Волонтеры наращивают производство маскировочных сеток для нужд армии. Кто уже получил рукотворную защиту из республики и кому отправят ее в ближайшее время, далее.

Общество 7 февраля 2023, 18:49 8162

Своими руками делают невидимыми наших бойцов в зоне спецоперации. Жители Бурятии наращивают производство маскировочных сеток для нужд армии. Кто уже получил рукотворную защиту из Бурятии и кому отправят ее в ближайшее время?

В этой комнате каждый день как на работе находятся с десяток волонтеров. Но их армия значительно больше. Над одной только маскировкой в Бурятии трудятся порядка четырехсот человек, их задача: наделить наших бойцов сверхспособностью - быть невидимыми ни с земли, ни с воздуха. 

Владимир Чернецкий, волонтер: Они иногда находятся в чистом поле, как нам говорят, и поэтому там их видно. Сети мы белого цвета делали, сейчас сети такого цвета заказали. Для маскировки.

Именно об этом часто просят военные. Чем больше людей узнает о нужде бойцов, тем больше желающих протянуть руку помощи.

- Сколько сетей сплели уже?

Валентина Татарникова, волонтер: О, не знаю. Не считала. Много. Ну думаю, танк точно. На танк сплела, один танк закрыла. Может быть больше, не знаю.

Потребности армии постоянно растут. Вместе с ними прирастает и количество причастных к успехам на линии соприкосновения.

Валентина Шелкунова, волонтер: Обратилась к директору 18-й школы, Макаровой, чтобы хотя бы на труду. Ну, занять детей всегда можно, они будут резать ткань. Резать, готовую приносить, а мы будем оплетать.

Каждая утрата заставляет волонтеров наращивать объемы производства. Помогают не только землякам, отправляют туда, где нужно. Здесь считают так: если не успели - значит не уберегли.

Аюна Дымшиева, координатор волонтерского движения «Сила Добра»: Мы теряем своих близких. Поэтому мы сейчас буквально ждем, ожидаем своего родственника. И опять же, мы, наверное, скажем: кто, если не мы.

Сразу три помещения для производства маскировочных сетей отдали волонтерам на территории культурно-спортивного комплекса.

Саяна Забанова, администратор КСК «ЗММК»: Мы видим, наблюдаем, как звонят люди, приходят неравнодушные. Помогают, приносят ткани, различные заготовки, тюли. Все для наших военных.

Сама администрация КСК на нужды военных направила два миллиона рублей. Вклад волонтеров не берутся даже оценивать. Желающих присоединиться к ним ждут на территории комплекса. Каждый день тем открыт волонтерский бутик №51. Работа здесь найдется каждому. Даже тем, кто редко выходит из дома.

25 апреля