В Улан-Удэ от жителей многоэтажки скрывают ремонт в подвале Причем больше их волнует, что никто не говорит, для чего там производят монтаж. Почему жителей не хотят оповестить, что будет в их собственном доме?

Общество 7 февраля 2023, 20:09 7540

Неприятное соседство мешает спокойно жить владельцам квартир в одном из домов 140-го квартала. Их подвал стал местом постоянных ремонтных работ и беспорядка. При этом, кто и что конкретно делает в подвале жилого дома, для всех остается загадкой. В проблеме разбирался «Дежурный по городу».

Еще в ноябре прошлого года жители 140-го микрорайона заметили странные ремонтные работы в своем подвальном помещении. Позже появился строительный мусор. Ну, а что делают - никому не говорят, все за закрытой дверью.

Надежда Афанасьева, вынуждена постоянно слышать звуки ремонта: У нас захватили подвал. То есть у нас даже разрешения не спрашивали. Сейчас производят работы, выносят несущие стены, всю землю вывезли и, значит, нам не показывают. И никто не принимает мер.

По статье 36 Жилищного кодекса Российской Федерации подвалы многоэтажек принадлежат жильцам. Но, как выяснилось, ранее в этом доме уже был магазин. Документы на него выкупил некий гражданин, который хочет сделать собственный офис.

Алексей Саргаев, директор управляющей компании ЖКС «Лесная»: Там коммерческое помещение, получается, ранее тоже использовал под коммерческие нужды. У него свое собственное все есть - кадастровый номер, свидетельство о праве собственности. То есть оно как бы чье-то. И изначально застройщиком так и планировалось, что оно будет коммерческое.

Но откуда появился строительный мусор и стоит ли жильцам волноваться за несущие стены здания? Мы попытались выяснить напрямую в том самом злополучном подвале. 

- Почему вы запрещаете мне войти и узнать, так ли это? Снесли несущие стены или нет?

- Потому что это частная собственность. В чем проблема жильцам написать в прокуратуру? Они решили, что через телевидение будет быстрее. Ну, я думаю, смысла нет.

Алексей Саргаев, директор управляющей компании ЖКС «Лесная»: Часть помещений не использовалась. Они были завалены песком и строительным мусором, еще со времен застройки. Все это убирал. Казалось, что он роет там котлован или что-то расширяет. Насколько нам известно, в декабре прошлого года прошли проверки, как бы нарушений никаких не выявили. Люди адекватные как бы, пришли к нам, договоры заключили, подписали.

Но если нет проблем, почему информацию от жителей скрывают за закрытой дверью? Возможно, их откроют для сотрудников прокуратуры или жилинспекции. Жители намерены еще раз обратиться в надзорные органы для повторной проверки.

Есть ли необходимая документация и не нарушены ли нормы безопасности? Об этом мы расскажем вам в эту пятницу в итоговой программе «Дежурный по городу. Неделя». А я напомню, номер - 220-777. Звоните, если вы стали заложником непонятной ситуации. Мы постараемся вам помочь.

20 апреля