В Бурятии овощи и фрукты проверили на содержание химикатов Часть проб не прошли проверку Роспотребнадзора.

Общество 8 февраля 2023, 10:43 3197
В Бурятии овощи и фрукты проверили на содержание химикатов
фото: архив Ариг Ус

В Бурятии овощи и фрукты проверили на содержание химикатов и ГМО. Об итогах исследований плодоовощной продукции за 2022 год сообщили в республиканском Роспотребнадзоре.

Так, за прошлый год эксперты исследовали 2885 проб на различные показатели. Из них 1172 на санитарно-химические, 1608 проб проверили на паразитов, на микробиологические показатели исследовали 37 образцов, на содержание ГМО – 53, радиологические показатели - 15.

- В исследованных образцах превышений гигиенических нормативов по содержанию контаминантов химической природы (мышьяк, ртуть, свинец, кадмий, пестициды), ГМО, возбудителей паразитарных заболеваний не обнаружено, - уточнили в управлении.

При этом часть образцов все же не прошли проверку Роспотребнадзора. 20 проб не соответствовали гигиеническим требованиям:

- 18 проб по содержанию нитратов (0,6% от общего количества исследованных проб);

- 2 пробы по микробиологическим показателям (0,06% от общего количества исследованных проб).

Из-за этого с продажи сняли 5 партий продуктов весом 68 кг.

Также нарушения нашли и в работе предпринимателей, которые занимаются продажей овощей и фруктов.

- Основными нарушениями были несоблюдение обязательных требований к маркировке, отсутствие документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, нарушения условий хранения, установленных изготовителем. Виновные лица привлечены к административной ответственности, - заключили в управлении.

29 марта