Два города Бурятии получат 155 млн рублей Они попали в число победителей проектов по созданию комфортной городской среды.

Общество 8 февраля 2023, 16:57 6510

155 миллионов рублей получат Гусиноозерск и Закаменск. Бурятские города попали в число победителей седьмого Всероссийского конкурса проектов по созданию комфортной городской среды.

Дополнительный конкурс для городов, численностью до 200 тысяч человек провели в этом году впервые. Проекты обновленных общественных мест Закаменска и Гусиноозерска попали в списки лучших. 

Mиxaил Mишycтин, пpeмьep-миниcтp Poccийcкoй Фeдepaции: Средства пойдут на реализацию комплексных решений по перезапуску важных для городов мест – парков, набережных, площадей и улиц. Это мероприятие проходит 6 лет по инициативе президента. В нем победили свыше 600 муниципальных образований практически всех субъектов страны.

В этом году дополнительное финансирование получат 80 муниципалитетов из 48 регионов. Размер трансфертов составит от 80 до почти 400 млн рублей. Всего на все регионы выделили 20 млрд. Проекты оценивала комиссия, в состав которой вошли специалисты в области архитектуры, градостроительства, экономики, социологии, археологии и охраны культурного наследия. Победители 7-го всероссийского конкурса начнут реализовывать идеи в этом году. 

24 апреля