Более тысячи улан-удэнцев подключились к центральному водоснабжению И это только за полгода. Но процедура присоединения – дело не из простых. Как получить качественную воду законно – далее.

Общество 8 февраля 2023, 18:41 4142
фото: архив Ариг Ус

Более тысячи горожан обратились за подключением к центральному водоснабжению - и это только за полгода. Но процедура присоединения дело не из простых. Как получить качественную воду законно?

В начале февраля жители микрорайона Забайкальского могли остаться без воды. Они решили подключиться к центральным сетям и заключили договор о технологическом подключении. Но оказалось, десятки домов подрядчик присоединил незаконно. Но, видимо, и людям неправильно объяснили, как получить воду. По словам экспертов, проще всего это сделать через программу «Единое окно». И первым пунктом нужно написать заявление в «Водоканал», чтобы согласовать строительство водопровода.

Алёна Азаревич, заместитель директора по сбыту МУП «Водоканал»: Либо потребитель сам заключает договор с подрядной организацией. Также МУП «Водоканал» может предоставить данные услуги по строительству сетей, и потребитель может заключить договор с МУП «Водоканал». Потребитель также может, как я сказала, заключить договор на строительство сетей с МУП «Водоканал», но, соответственно, там уже за строительство, лабораторные испытания, за качество уже лежит на самом МУП «Водоканал». Также не стоит путать сам договор технологического присоединения с актом-вводом в эксплуатацию.

Этот договор должны заключить в течение года и только после этого начинать само строительство; когда работы завершат - сообщить специалистам Водоканала. Они должны выехать на место и поставить объект на контроль. Далее подписывают акт и воду запускают в дома.

Сергей Иванов, главный инженер МУП «Водоканал»: В этом году, хочу добавить, мы будем услугу предоставлять, осуществлять строительно-технический надзор за подрядной организацией от момента начала строительства до окончания передачи полного пакета к нам. Это как раз для исключения негативных последствий.

Больше всего обращений поступает из микрорайонов Шишковка, Верхняя Берёзовка и Левый берег. Обратиться о подключении к центральному водоснабжению жители могут по указанным ниже адресам или же позвонить по номеру: 44-26-88, 44-02-86.

Красноармейская, 28 или Заиграевская, 1

20 апреля