Оказались в XVIII веке. В Улан-Удэ у школьников состоялся зимний бал Специально к нему воспитанники выучили основы этикета и вальса. Какие традиции дошли до наших лет, и кто стал королём и королевой бала?

Общество 8 февраля 2023, 19:38 6398

Школьники Улан-Удэ, не используя машины времени, оказались в 18 веке. Зимний бал погрузил их в атмосферу светского раута. Специально к этому событию юные дамы и кавалеры учат этикет и основы вальса.

Зимний бал - одна из традиций кадетской и Мариинской школ-интернатов. Прервать её смогла только пандемия. Но уже в этом году ежегодное мероприятие состоится в восьмой раз, и посвятили его 100-летию республики.

За несколько минут до начала бала Вика и Ярослав повторяют танец. Они восьмиклассники, и это их первый зимний бал. Подготовка началась ещё в ноябре, и в первую же репетицию ребята,вспоминают, оттоптали друг другу ноги. Но теперь пара свободно вальсирует по залу.

Ярослав Резенков, ученик Республиканской кадетской школы-интернат: Мы стояли в две шеренги. И кадетам сказали: «Выбирайте себе пары».

- Почему вы выбрали именно эту девушку?

- В душе я проявил симпатию.

Виктория Гладышева, ученица 8 класса Республиканской Мариинской школы-интернат: Когда ко мне подошёл Ярик, я удивилась, потому что тоже небольшая симпатия. Вот поэтому начали танцевать вместе. Просто многие волнуются и хотят сделать так, чтобы понравилось кому-то, а мы хотим, чтобы понравилось именно нам.

Светский вечер по традиции 18 века открывает полонез. С каждым следующим танцем темп увеличивается. Большая часть вечера посвящена вальсам.

- Что нужно сделать?

Кирилл Гамзяков, ученик Республиканской кадетской школы-интернат: Положить на кавалера руку сюда и другую руку сюда. Я беру вас за лопатку. Я делаю шаг вперёд, а вы назад.

- А кружить, вальсировать?

- Давайте тогда сделаем так. Раз, два.

Дулгар Доржиева, заместитель директора по воспитательной работе Республиканской Мариинской школы-интернат: Для девочек это очень волнительный момент. Им всегда кажется, что они где-то угловаты, поэтому мы им всегда говорим: «Не бойтесь, улыбайтесь, и тогда весь мир упадёт к вашим ногам».

Но главное украшение каждой пары, по мнению старших, улыбка, лёгкость движений и взгляд танцующих. Эти критерии помогли выбрать короля и королеву бала.

Алтана Батуева и Очир Сандак, король и королева «Зимнего бала»: Мы очень долго ждали этого момента - 3 года. Столько эмоций хороших, положительных. Такая хорошая атмосфера, всё круто! Это очень значимо, на самом деле. Очень приятно стать королевой и королём бала.

Вячеслав Чернинов, директор Республиканской кадетской школы-интернат: Мы хотим сделать бал, кадетский выпускной и пригласить лучших кадет с девушками, выучить танцы и уже на площади Советов.

По словам директора, площадок, подходящих для бала, в городе почти нет. Поэтому и число пар на светском вечере ограничено - сегодня на паркете театра бурятской драмы кружились 50 пар с одной параллели. Хотя ежегодно желающих гораздо больше.

23 апреля