Как вырастить богатый урожай перцев? Почему семена перца зовутся «тугодумами» и как их прорастить - далее.

Общество 11 февраля 2023, 16:24 19512
Как вырастить богатый урожай перцев?
фото: архив Ариг Ус

Чтобы получить богатый урожай перцев, необходимо сначала вырастить здоровую и крепкую рассаду. Об одном из способов, как это сделать, читайте далее.

Садить перцы для теплицы можно уже в феврале. Семена перца - «тугодумы», особенно в обычных домашних условиях, когда не хватает влажности и света. От посева до первых ростков может пройти 2 - 3 недели. Еще 80 дней нужно ростку для того, чтобы подрасти, обзавестись 8 - 9 листьями и готовыми к цветению бутонами, то есть прийти в идеальное состояние для высадки в грунт.

Проращиваем семена

В первую очередь необходимо отбраковать мелкие и поврежденные семена и замочить их на 20 - 30 минут в однопроцентном теплом растворе марганцовки. Затем промыть теплой проточной водой и поместить на сутки в любой биопрепарат для обеззараживания. Для ускорения всходов можно проращивать семена на обычной неотбеленной туалетной бумаге - она задерживает необходимое для семян количество жидкости. Для этого можно постелить 2 - 3 слоя смоченной в воде туалетной бумаги на дно любой неглубокой емкости, сверху через каждые 2 - 3 сантиметра разложить семена, упаковать в целлофановый пакет и убрать в теплое место. Или же можно приобрести специальный контейнер для проращивания. Оптимальная температура, которую нужно поддерживать в микротепличке — 25 - 30 градусов тепла. Бумагу нужно каждый день смачивать из пульверизатора, не допуская высыхания. Такое проращивание сильно сокращает время прорастания семян. 

Готовим грунт

Немаловажное значение имеет грунт, ведь хорошие семена погибнут в плохом грунте. Он должен иметь pH среду, близкую к нейтральной, быть водо- и воздухопроницаемым, содержать необходимое количество питательных веществ. Можно взять покупной грунт, землю с огорода и вермикулит (или песок) в пропорции 1:1:1 или же только покупной грунт. Но за две недели до посадки обязательно обработать его микробиологическим препаратом для обеззараживания почвы и создания благоприятной микрофлоры.

Пересаживаем дважды

Через 7 - 10 дней проращенные семена готовы к посадке. Росток с частью проросшей корешками бумаги нужно пересадить в стаканчики объемом 200 мл с питательной почвосмесью. Как только у растений появится 4 - 5 листочков, нужно снова пересадить их вместе с комом земли в тару большего объема — 400 или 500 мл. Самое главное при этом — не повредить корешки.

Важные мелочи 

Рассада перцев не любит сквозняки, поэтому не стоит ставить их на прямой линии между дверью и окном. Не любят они и холодный воздух на подоконнике, так что если с окон поддувает, нужно защитить всходы, например, пенопластом. Поливать рассаду перцев нужно по мере просыхания земли водой комнатной температуры, можно добавлять препараты для фитозащиты и агростимуляции. Чтобы рассада не вытягивалась и была более жизнеспособной, идеально использовать фитолампу.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
29 марта