В Улан-Удэ жители частного сектора не оценили новую задумку «ЭкоАльянса» Жители преодолевают несколько километров, чтобы просто выбросить отходы. Хотя раньше могли сделать это за минуту за те же деньги.

Общество 13 февраля 2023, 21:06 15969

Пилотный проект «ЭкоАльянс» по изменению системы подворового вывоза мусора не оценили. Жители одного из ИЖС преодолевают несколько километров для того, чтобы просто выбросить отходы. Хотя раньше могли сделать это за минуту и за те же деньги. Слово «Дежурному по городу».

Представители Администрации, видимо, очень беспокоятся о здоровье жителей этого ИЖС. Рекомендуют почаще гулять в такие теплые солнечные дни. Правда, до мусорных баков. Дело в том, что «ЭкоАльянс» изменил систему подворового вывоза мусора. Теперь оставить отходы в этих старых деревянных ящиках не получится, нужно идти несколько километров до этих зеленых красавцев.

Татьяна Хохлова, приходится заниматься ходьбой поневоле: Очень далеко ходить нам. Мы с самого низа идем, почти полтора километра. У меня руки и ноги болят, у мужа легочное заболевание.

- Поселок растянут на 4 километра, получается. Поставили в двух местах эти контейнеры, они не загорожены ничем. Кто за этим будет прибирать - неизвестно.

Татьяна Аминджанова, переживает, что ИЖС зарастет мусором: Нас не предупреждали. Нам просто скинули объявления, что 10 февраля привезут контейнеры, установят их. Хотите вы или нет - пользуйтесь пилотным проектом. Администрация создает еще одну свалку наподобие тех, которых в городе очень много.

Наверное, сложно не заметить, но это ИЖС фактически находится в лесу. Судя по этим следам, мусорные баки соседствуют с белками и даже с тем дятлом на дереве. От природы до крайнего баке примерно 5 метров, но при этом место для отходов ничем не ограждено.

Вера Табитуева, боится за природу рядом с ИЖС: Даже если это и пилотный проект, по требованиям Санпина, они должны быть установлены надлежащим образом. То есть это должна быть площадка. Мы же не в городе находимся, эту площадку кто-то должен обслуживать, ее должны обрабатывать, чистить.

Дмитрий Дармаев, председатель комиссии по экологии и природопользованию ОНФ: Мусорные баки при установке необходимо согласовать с агентством лесного хозяйства. Это опасно тем, что привлекает диких животных. Есть случаи, когда дикие животные подходят. Зловоние, гниющий мусор привлекают диких животных и бродячих собак, что может повлечь за собой нехорошие последствия для населения.

Пойдет ли «ЭкоАльянс» навстречу жителям ИЖС и всем живым существам в этом лесу, узнаете в итоговой программе «ДПГ. Неделя». Если и вы столкнулись с проблемой, которая вам не по силам, обращайтесь к нам - 220-777. Мы  обязательно постараемся найти решение проблемы.

23 апреля