В Улан-Удэ в суд ушло еще одно уголовное дело в отношении бывшего депутата Горсовета Теперь его обвиняют в причинении ущерба на 250 миллионов рублей.

Общество 14 февраля 2023, 11:18 5359
В Улан-Удэ в суд ушло еще одно уголовное дело в отношении бывшего депутата Горсовета
фото: Справедливая Россия

В Бурятии в суд ушло еще одно уголовное дело в отношении бывшего депутата Горсовета Сергея Иванова. О расследовании дела рассказали в республиканском МВД.

Так, 63-летнего улан-удэнца обвиняют в причинении энергосетевой компании имущественного ущерба в 250 миллионов рублей.

Установлено, что бывший депутат, являясь заместителем гендиректора и фактическим руководителем аналогичного предприятия, с декабря 2016 по конец 2017 года злоупотреблял доверием и обманывал руководителей фирмы-партнера.

Его организация получала от партнеров электроэнергию, обещая перечислять им деньги от контрагентов-потребителей и причитающиеся собственнику денежные средства - за услуги по передаче электроэнергии, сумма которых к концу 2017 года составила около 250 миллионов рублей.

- Однако деньги так и не были возвращены фирме-партнеру, а потрачены по своему усмотрению. В частности, на нужды собственной компании, связанные с закупкой электропроводов и различных комплектующих, а также выплату заработной платы работникам, что влияло на улучшение качества предоставления услуг (в том числе в части технического обслуживания) предприятиям-клиентам, - сообщили в МВД.

Тем не менее, желая заручиться доверием партнеров, он ежегодно подавал в Республиканскую службу по тарифам документы для установления индивидуальных тарифов на услуги по передаче электроэнергии для взаиморасчетов между компаниями. А также периодически признавал требования фирмы-партнера об оплате оказанных услуг и даже обеспечивал участие своих сотрудников в рассмотрении судами возникающих между компаниями споров. Иногда даже исполняя некоторые из решений. Например, перечисляя деньги в пользу организации-партнера по искам. Как сообщили в МВД, общая сумма добровольно погашенной задолженности составила порядка 6 миллионов рублей.

Уголовное дело по п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ (Причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием) направили в суд.

Отметим, Сергей Иванов в настоящее время отбывает наказание в колонии-поселение за совершенное ранее аналогичное преступление.

19 апреля