Жители Бурятии лишились более 800 единиц оружия И это не считая того, что люди отнесли в Росгвардию добровольно.

Общество 14 февраля 2023, 16:16 3107

Более 800 единиц оружия лишились жители Бурятии по итогам прошлого года. И это не считая того, что граждане отнесли в Росгвардию добровольно, рассчитывая на вознаграждение. Лицензионно-разрешительная служба в свой день рождения рассказала о результатах своей деятельности.

В этом году желающих купить оружие впервые будут проверять по линии правоохранительных органов. Еще несколько месяцев назад разрешительная система обходилась информацией об отсутствии судимости. Теперь личность будущего владельца – это еще более важно.

Булат Доржиев, заместитель начальника Росгвардии в Республике Бурятия - начальник центра лицензионно-разрешительной работы: Мы можем отправить в отношении него еще дополнительные запросы в МВД и ФСБ. И от их ответа, имеются ли в отношении данного гражданина какие-то основания, что он может совершить правонарушение. В отношении государства, например.

То есть, будущий владелец оружия должен быть не только не судим, но еще и благонадежен. Но даже если и так, в первый раз купить можно не любой вариант. Мировые реалии заставили пересмотреть законы. Теперь новичок не получает возможности на большой боекомплект.

Роман Туркин, заведующий оружейным магазином: Имеют право приобретать оружие гладкоствольное. Не более двух зарядов. Вертикальное, горизонтальное, либо одноствольное без магазина. Чтобы купить полуавтоматическое оружие, надо иметь опыт не менее двух лет.

В прошлом году те, кто уже владеет оружием, доверие не оправдали более 1700 раз. Изъято свыше 800 единиц. В основном, разоружились те, кто дважды допустил нарушение закона об оружии или пропустил сроки продления разрешений. Добровольно сдать оружие на хранение предлагают тем, кто убывает в зону специальной военной операции.

Булат Доржиев, заместитель начальника Росгвардии в Республике Бурятия - начальник центра лицензионно-разрешительной работы: Если наш владелец где-нибудь погибнет на СВО. Мы должны, получается, изъять это оружие. Чтобы оно не ушло в незаконный оборот. После смерти, родственники в течение шести месяцев вступая в наследство, могут либо зарегистрировать оружие на себя, либо продать, либо кому-то подарить.

Ударными темпами жители Бурятии выполняют программу разоружения за вознаграждение. В прошлом году росгвардейцы приняли у населения 33 единицы. Вознаграждение составило почти 300 тысяч рублей.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
20 апреля