По-новому: В Бурятии изменится плата за ОДН Это произойдет в первом квартале текущего года.

Общество 15 февраля 2023, 11:05 6503
По-новому: В Бурятии изменится плата за ОДН
фото: архив Ариг Ус

В Бурятии плата за общедомовые нужды для жителей многоквартирных домов изменится в первом квартале этого года, сообщили в Госстройжилнадзоре республики.

- Многих собственников ждет не только перерасчет платы за отопление, но также и за общедомовые нужды. Такие перерасчеты сделают жильцам многоквартирных домов, в которых установлен общедомовой прибор учета, - отметили в ведомстве.

В Госстройжилнадзоре добавили, что расчет платы для потребителей ведется в течение всего календарного года равномерными платежами и делается по показаниям общедомового счетчика в двух случаях: если общее собрание собственников не принимало решение о начислениях по фактическому или среднемесячному потреблению, а также если собственники принимали решение о начислениях из расчета среднемесячного объема потребления ресурсов.

- Если же в доме нет общедомового прибора учета, то плата начисляется по нормативу, и перерасчет не делается. Также перерасчета не будет, если собрание собственников уже приняло решение о начислениях платы исходя из фактических показаний общедомовых счетчиков.

Так же, как при корректировке платы за отопление, при перерасчете платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при содержании общего имущества, возможно как доначисление платы, так и приятные собственникам «скидки».

- Это зависит от того, сколько было начислено собственникам за год – больше, чем показали общедомовые счетчики, или меньше.

Специалисты ведомства отмечают, что на плате за ОДН можно и сэкономить. Так, уменьшить начисления можно за счет установки счетчиков на все коммунальные услуги и своевременно передавать их показания. Также собственники могут могут обратиться в управляющую компанию для проведения энергоаудита.

- Жильцы многоквартирного дома вправе изменить перечень коммунальных услуг, которые предоставляет управляющая организация, и требовать от управляющей компании проведения мероприятий по энергосбережению, например установки энергосберегающих лампочек, - добавили в ведомстве. 

 

25 апреля