Какие меры поддержки ждут фермеров Бурятии в 2023 году? В республике зарегистрировано более 146 тысяч личных подсобных хозяйств.

Общество 15 февраля 2023, 14:26 3754

В 2022 году Бурятия произвела сельхозпродукцию почти на 30 миллиардов рублей. Треть этой суммы - на счету у личных подсобных хозяйств. Фермеры выращивают овощи и картофель, разводят животных. Однако чтобы добиться больших результатов, без поддержки властей не обойтись. Будет ли оказана помощь в этом году, расскажем далее.

Баярма Бардуева, фермер: Продукция наша хурумшинская, как говорится, выращенная на хурумшинских полях, пользуется большим спросом у населения города.

Вот уже 15 лет Баярма выращивает на своей земле картофель и овощи. Начинала на собственном огороде – 10 соток. Сегодня она уже фермер с 10 гектарами.

- Помаленьку начали расширяться. Постепенно, вот так технику набираем. У нас испокон веков родители занимаются овощеводством.

Семья растет и есть желание развиваться. Баярма уже зарегистрировала личное подсобное хозяйство. В ближайшее время планирует построить овощехранилище и обновить технику. И все это за свой счет.

- И как нам быть, как мы должны выживать, в таких условиях? Немного поддержки надо, конечно, личным хозяйствам. И мы вам покажем.

В Бурятии зарегистрировано более 146 тысяч личных подсобных хозяйств. Ежегодно они обрабатывают более 8 тысяч гектаров земли, содержат почти полмиллиона голов скота.

Галсан Дареев, министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия: Есть у нас поддержка для личных подсобных хозяйств - возмещаем затраты и на семена, и на полученную продукцию. Если раньше данная мера применялась только к товарному сектору – юридическому сектору, то с прошлого года и в этом году продолжаем поддержку ЛПХ. Они заранее к нам заявляются, что готовы произвести сколько-то там продукции, сколько-то земли обработать и получить эту господдержку вперед.

Можно получить помощь и постфактум. После всех выполненных работ фермер подсчитывает расходы и подает смету в министерство сельского хозяйства для получения компенсации. Подобные заявки от фермеров начали поступать уже сейчас. 

25 апреля