Жители Бурятии возмущены закрытием жилищного кооператива Пайщики по всей стране вышли на улицы, чтобы единодушно озвучить свою позицию. Не стала исключением и республика. Какие требования выдвигали члены кооператива?

Общество 15 февраля 2023, 20:16 5516

Митинги в поддержку известного жилищного кооператива прокатились сегодня по всей стране. Пайщики вышли на улицы городов, чтобы единодушно озвучить свою позицию. Не стала исключением и Бурятия. Какие требования выдвигали члены кооператива?

- У нас нет претензий к кооперативу.

Эта формулировка читается между строк каждого плаката и в глазах каждого пайщика. Люди вышли в поддержку потребительского кооператива «Бест Вей». Суть такова: пайщик платит взнос в размере 35% от стоимости выбранной квартиры, остальные деньги вносит кооператив, в течение 10 лет новосел должен вернуть эту сумму. Перебоев не было в течение семи лет, но в прошлом году мечты всех пайщиков рухнули.

Валентина Тарасова, пайщик кооператива: Со стороны следствия начались активные действия в отношении кооператива. Были изъяты все электронные носители, все документы из офиса кооператива. Что сорвало непосредственно только в нашем городе три сделки по покупке квартир.

Счета пайщиков заблокировали. И, несмотря на то что суд снял аресты, средства по-прежнему недоступны.

Радик Габдрахманов, пайщик кооператива: Деньги на счетах - это наши с вами деньги. И когда нам заявляют, что деньги, внесенные нами и которые находятся на счетах, добыты преступным путем, это вообще за рамки какие-то выходит.

Пайщиков кооператива около 20 тысяч человек по всей России. В этот день люди решили объединиться и поддержать свое предприятие. Но только в 15 регионах страны митинги разрешили, в том числе и в Бурятии.

Александра Доржиева, пайщик кооператива: Обратить внимание правительства нашего на то, что идет вот такой, я не знаю, как сказать, наезд. Не понятно, кто там и что там стоит за этим.

Дарима Эрдынеева, пайщик кооператива: Даже в Советские времена были же какие-то возможности выбора. А сейчас нам почему все эти возможности перекрыли?

Любовь Шадонова, пайщик кооператива: Я получила квартиру в 2021 году. Это очень выгодно по сравнению с ипотекой. В ипотеке какие проценты? Конские. Сначала надо купить квартиру банкиру, потом еще банкирше, а потом уже ты получишь квартиру.

Причину, по которой прикрыли народный кооператив, Центробанк не скрывает: принцип работы схож с финансовой пирамидой.

Евгений Яковлев, начальник отдела безопасности регионального подразделения Банка России: Схема, по которой работает компания, выглядит как сбор денег с населения. Кооператив не участвует в строительстве жилья, а предлагает пайщикам покупку квартир за счет взносов новых участников. Если приток людей прекращается, организация в принципе не в состоянии приобрести новую недвижимость.

Кроме того, Центробанк предупреждает: в случае банкротства кооператива, люди, которые уже получили квартиры, могут их лишиться. Но на эти предупреждения пайщики не обращают внимания. Они верят, если убрать палки из колес, то дела пойдут.

Елена Замулова, организатор митинга в г. Улан-Удэ: Общими усилиями мы готовы в ближайшее время восстановить работу кооператива.

23 апреля