В Бурятии разъяснили новые правила по заготовке мяса  Зампред правительства Галсан Дареев ответил на вопросы жителей в прямом эфире.

Общество 14 февраля 2023, 16:16 1381
В Бурятии разъяснили новые правила по заготовке мяса 
фото: скриншот прямого эфира правительства Бурятии

Зампред правительства Галсан Дареев ответил на вопросы жителей Бурятии. Напомним, накануне в республике стартовала неделя прямых эфиров.

Галсан Дареев начал с подведения итогов за 2022 год.

В 2022 году финансирование агропромышленной отрасли выросло до 930 млн рублей. По предварительным данным, объем производства составил 32,1 млрд рублей.

Точками роста стали такие продукты, как мясо и овощи. Сельскохозяйственных животных становится больше – положительная динамика отмечается в свиноводстве и скотоводстве.

В 2022 году было введено в эксплуатацию более 392 га мелиорируемых земель. Появилось 10 га новых садов. В Кяхтинском районе занялись возделыванием новой для республики сельхозкультуры - льна масличного. Машинно-тракторный парк пополнился на 220 единиц сельхозтехники.

Количество крестьянских (фермерских) хозяйств и ИП достигло отметки в 1590 благодаря госпрограммам и грантам. Динамично развивается и отрасль пищевой промышленности.

После доклада начали поступать обращения жителей. Первым спикеру задали вопрос о том, какая господдержка предусмотрена для фермеров по оформлению земель.

- С 1 января текущего года все фермеры могут получить земли без торгов. На межевание 1,5 тысячи на гектар, плюс 500 на проведение кадастровых работ. Кроме того, с этого года условие введено в гранте «Семейная ферма» - в нем учитываются затраты на приобретение земельного участка, - отметил Галсан Дареев.

Также поступали обращения по поводу сохранению генофонда северного оленя, запрета убоя скота в частных подворьях и так далее. По поводу последнего - зампред отметил, что запрет касается только предпринимателей или же тех, кто планирует реализовывать мясо.

По его словам, на сегодня запрета на убой скота в личных подворьях нет, если он делается в целях личного потребления. Но если человек на этом зарабатывает - то это нужно делать в специально отведенных местах - убойных пунктах. Поскольку только там выдаются ветеринарные документы, которые необходимы при продаже.

Существуют и другие места, где можно производить забой скота на продажу. Однако и там необходимо соблюдать ряд обязательных требований.

Все вопросы, которые не вошли в эфир, пообещали взять в работу.

24 апреля