В полпредстве Бурятии рассказали о помощи военным в госпиталях в Москве Сотрудники представительства помогают найти раненых земляков в госпиталях.

Общество 16 февраля 2023, 16:23 4298

Практически в круглосуточном режиме работает телефон помощи полпредства Бурятии в Москве для военнослужащих и их родственников. Сотрудники представительства помогают найти раненых земляков в военных госпиталях столицы.

Сейчас на их попечении 60 пациентов. У всех разная степень тяжести ранений. Им ежедневно привозят необходимые вещи и обеды. Помогают работникам волонтеры из Бурятии. Приезжают представители районных администраций, городских комитетов и республиканских министерств. За полгода сменили друг друга 17 групп. Это примерно 40 человек. Активнее всего участвует управление ветеринарии и администрация Селенгинского района.

Игорь Зураев, глава полномочного представительства Бурятии при президенте Российской Федерации: Организована своеобразная вахта, из каждого района республики приезжают волонтеры на две недели,  помогают нашим коллегам приготовить какие-то домашние национальные блюда, посетить ребят, которые находятся в госпиталях.  

Списки военнослужащих в полпредстве собирают вручную. Помогают военным и неравнодушные люди. Привозят костыли, инвалидные коляски, специальные аппараты для восстановления. В будущем планируют расширить сеть помощи, организовать волонтерские пункты и в других городах России.

- В Ростове надо активно привлекать волонтеров. В силу того, что в декабре я заезжал дважды. Там было до 10 человек из Бурятии. Наши волонтеры могли охватить. Последний раз приезжал, там было 30 человек. Там нужен человек, который постоянно работал бы именно с госпиталем.

В полпредстве отмечают, денежные сборы не ведут. Для тех, кто готов помочь, для связи доступен телефон представительства. Работает он почти круглосуточно. По этому же номеру можно узнать информацию о своих родственниках в госпиталях Москвы. Данные могут получить только родные: мать, отец или супруга.

тел.: +7 (499) 399-03-03

29 марта