В Бурятии многоэтажки проверят на сейсмобезопасность Это касается зданий, построенных в 1970-1980-х годах.

Общество 17 февраля 2023, 13:05 4193
В Бурятии многоэтажки проверят на сейсмобезопасность
фото: архви Ариг Ус

Власти Бурятии организуют работу по обследованию многоэтажных домов 1970-1980-х годов постройки для обеспечения безопасности при землетрясениях. Об этом сообщил в четверг в прямом эфире зампред правительства республики Евгений Луковников, передает ТАСС.

- Мы находимся в высокосейсмичной зоне. <…> Есть в эксплуатации здания, построенные по нормам 1970-1980-х годов, там «сейсмичность» была занижена. Мы за ними наблюдаем, эти дома берем на контроль. Составим программу по обследованию, получим заключение, будем принимать решение, - сказал Луковников.

Он подчеркнул, что те многоэтажные дома, которые строятся в последние годы, в том числе социальные объекты, возводятся с учетом всех современных требований по сейсмобезопасности.

- Сам лично был во время землетрясения на 16 этаже дома новой конструкции, и я даже не почувствовал [землетрясение]: жесткий каркас, конструктив достаточно надежен, - сказал он.

Луковников добавил, что для того, чтобы здания школ, детских садов соответствовали климатическим и сейсмическим особенностям региона, к тем средствам, которые выделяются из федерального бюджета, добавляется еще порядка 30% этой стоимости из казны республики.

Ранее президент РФ Владимир Путин на фоне землетрясения в Турции призвал суды следить за законностью перестройки домов в сейсмоопасных зонах в РФ. Он отметил, что «есть большие претензии к строительным организациям», которые не соблюдают необходимые нормы, в частности, на юге страны и на Дальнем Востоке.

Напомним, Байкал и озеро Хубсугул в соседней Монголии относятся к Байкальской рифтовой зоне, которая протянулась от Монголии до Якутии. Данная территория характеризуется высокой сейсмической активностью, так как в этом месте происходит расхождение земной коры.

20 апреля