В Бурятии с должников взыскали более 6,5 млрд рублей Судебные приставы отчитались за прошлый год.

Общество 17 февраля 2023, 15:15 3179

Более 6,5 миллиардов рублей взыскали судебные приставы с должников за прошлый год. Большую часть составили социально-значимые и бюджетные дела.  Показатели по некоторым направлениям намного выше, чем в предыдущем году. И это при нехватке кадров. 

Так, рекордный рост составили дела по алиментам. В общей сумме с нерадивых родителей взыскали почти полмиллиарда рублей. Это на 40% больше, чем в 2022 году. Возможно, роль сыграли и ограничения.

Петр Ертанов, глaвный cудeбный пpиcтaв Pecпублики Бурятия: Мы активно пользуемся правами, которые нам предоставило федеральное законодательство, должники по алиментам у нас ограничиваются в праве выезда за пределы Российской Федерации, ограничиваются в праве управления транспортным средством. То есть все направлено на то, чтобы побудить должника к оплате имеющейся задолженности.

Не меньше долгов собрали и с действующих водителей - более 100 миллионов рублей. Здесь появились даже свои антирекордсмены. Житель Бурятии совершил 170 нарушений ПДД и не оплачивал. В итоге с него взыскали не только долги, но исполнительские сборы за каждое производство. Получилось почти 150 тысяч рублей.  

Но наказывают не только граждан, но и организации. Напомним, служба судебных приставов контролирует работу коллекторов и банков.

Петр Ертанов, глaвный cудeбный пpиcтaв Pecпублики Бурятия: По закону коллекторское общество не может тревожить должника - физлицо - более чем 1 раз в день. Звонок должен не более 4-х раз в неделю, не более 8 раз в месяц. По нарушениям, которые произвели коллекторы, произвели банковская сфера служба судебных приставов наложила штрафов на сумму более 2 млн рублей.

Долги людей перед банками и коммунальными организациями также добавили хлопот. В целом за год на каждого пристава пришлось около 5 тысяч производств. Для сравнения, 5 лет назад их было в среднем около 3 тысяч на человека.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
20 апреля