В Бурятии намерены вкладывать больше средств в волонтеров В Народном Хурале планируют поддержать добровольческие движения. На что не хватает денег тем, кто больше думает о других, и какие еще вопросы вынесут на обсуждение на ближайшей сессии?

Общество 17 февраля 2023, 18:52 3436
фото: архив Ариг Ус

Больше денег в волонтеров намерены вкладывать в Бурятии. В Народном Хурале планируют поддержать добровольческие движения республики за бюджетный счет. На что не хватает денег тем, кто больше думает о других, и какие еще вопросы вынесут на обсуждение депутатов на ближайшей сессии?

Каждый десятый житель Бурятии немного волонтер. В пандемийные годы помощь ближнему превратилась в модное движение. Сегодня оно насчитывает более ста тысяч человек.

Инна Ивахинова, депутат Народного Хурала Республики Бурятия: В 2019 году были созданы ресурсные центры в муниципальных образованиях. На сегодняшний день в 12 муниципальных образованиях нет помещения. И мы также будем рекомендовать органам местного самоуправления рассмотреть варианты помещения на безвозмездной основе.

Сегодня содержание волонтеров обходится бюджету в три с лишним миллиона рублей. Депутаты намерены рекомендовать правительству республики изыскать дополнительные средства на развитие движения.

Владимир Павлов, председатель Народного Хурала Республики Бурятия: Нам надо поддерживать. Если будет необходимость какие-то изменения в законы внести, мы сейчас проголосуем за постановление.

Дополнительно, на грядущей сессии обсудят и скотский вопрос. В Бурятии действуют правила выпаса и учета, а животные в районах до сих пор ходят, где хотят, создают аварийные ситуации на дорогах, уничтожают посевы. Найти большинство хозяев не могут днем с огнем. Люди не регистрируют свой скот.

Галсан Дареев, министр сельского хозяйства Республики Бурятия: Десятилетиями сложившаяся привычка скрывать скот - это как рефлекс, на самом деле. Никаких таких, ну, серьезные последствия могут быть при участии скота в ДТП. Тогда да, там сразу выявляется владелец и ущерб предъявляется владельцу животного.

Особая проблема здесь - лошади. Животных в обязательном порядке начнут маркировать только с марта следующего года. Сейчас это право владельца.

Дмитрий Швецов, председатель комитета Народного Хурала Республики Бурятия по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку: Министерство сельского хозяйства мы тоже просим разработать типовые рекомендации по организации задержания и содержания скота до передачи его владельцам.

Ответственность за исполнение возложат на местное самоуправление. Идею обсудят на ближайшей сессии Народного Хурала.

19 апреля