Встречайте Сагаалган вместе с Ариг Ус 21 февраля не выходя из дома вы сможете посетить молебны, узнать ещё больше о традициях от экспертов бурятской кухни, одежды и много другого.

Общество 17 февраля 2023, 20:49 4703
фото: архив Ариг Ус

Встретить Сагаалган вместе предлагает и наш телеканал. 21 февраля не выходя из дома вы сможете посетить молебны, узнать ещё больше о традициях от экспертов бурятской кухни, одежды и много другого.

Янжима Очирова, учитель бурятского языка образовательного центра «Амар Мэндэ»: Если вдруг посчитает тебя мёртвым, такие дети встают быстренько.

Кто-то не спит всю ночь в ожидании богини Лхамо, а кто-то встаёт на рассвете. Ещё один элемент, без которого не обходится праздник - белая пища на столе. Это блюда, которые приготовлены из молока. Советуют не забывать эксперты и о традиционном подношении.

Янжима Очирова, учитель бурятского языка образовательного центра «Амар Мэндэ»: Конечно, каждая хозяйка готовится к Сагаалгану. В канун Сагаалгана обязательно проводится обычай бурхан дэлгэлгэ, то есть это пред божницей или алтарем готовится тарелка с молочными продуктами и сладостями. Это обязательно в канун Сагаалгана.

Накануне принято убираться дома, тогда же и готовят угощения. Ведь белой пищи на столе должно быть много. Самые уникальные белые блюда для многих - саламат, урмэ, айрхэн. Чтобы они получились в домашних условиях, опытные хозяйки советуют делать их только из домашнего молока.

Надежда Абзаева, дизайнер одежды: Такой дутый жилет в виде косточки.

Жилет Шагай - хороший пример того, как Надежда видит современную бурятскую одежду. Каждый элемент рассказывает о родном крае и даже традициях. Создаёт новые направления и стили. Говорит, не обязательно в праздник облачаться в национальный костюм, достаточно надеть то, что по душе.

Надежда Абзаева, дизайнер одежды: В какие-то важные периоды жизни, например в Сагаалган или в день рождения, важно внимание обращать на себя и наполнять себя, и одевать себя той одеждой, которая несёт позитивный смысл для этого человека. То есть как будто бы мы усиливаем себя, свою энергию, своё самочувствие.

Усилит энергию тысяч горожан и праздничный эфир телекомпании «Ариг Ус». 21 февраля вместе с гостями мы расскажем про традиции, прямо в студии покажем, как готовится белая пища, а ещё будем дарить подарки. В том числе свой стильный сюрприз для зрителей подготовила и дизайнер Надежда. Также в прямом эфире вы увидите хуралы сразу из двух дацанов - «Xaмбын Xypэ» и «Pинпoчe Бaгшa».

6+

20 апреля