В новый год с чистыми помыслами и вместе с Ариг Ус По случаю Сагалгаана мы подготовили праздничный марафон. Начнем с 6 часов утра с трансляции молебнов. Чем ещё удивит прямой эфир, далее.

Общество 20 февраля 2023, 21:27 15927
фото: архив Ариг Ус

В новый год с чистыми помыслами и вместе с телекомпанией «Ариг Ус». По случаю Сагалгаана мы подготовили праздничный марафон. Он будет идти в прямом эфире. Начнем в 6 утра с трансляции молебнов.

Новый год в буддизме наступает с рассветом. Богиня Балдан Лхамо спускается с небес, заходит в каждый дом и благословляет жителей. Верующие ей делают подношение, а в дацанах проходят хуралы в ее честь. Так наступает Сагаалган.

Григорий Гармаев, лама дацана «Ринпоче багша»: Вот эти дни они благословлены самим Буддой Шакьямуни. Карма, которая накапливается в эти дни, имеет очень большой эффект. С точки зрения совершения благих дел, они очень важны для буддиста. Это очень светлый праздник для нас.

Встретить богиню можно и у домашнего алтаря, а послушать молебен - на нашем телеканале, без комментариев, только живой звук из дугана «Хамбын Хурэ» в Иволгинском районе. Продолжим уже в 9 часов в дацане «Ринпоче багша» на Лысой горе, где во время прямой трансляции вместе разберемся в ритуалах и смыслах праздничного молебна. 

В Сагаалган принято ходить в гости, а также дарить подарки. Вековые традиции мы поддержим и в нашем прямом эфире из студии телеканала «Ариг Ус». Вместе с нашими гостями приготовим саламат и буузы, будем танцевать Ёхор, а также посетим выставку ремесленников в ФСК. И всё это в режиме реального времени.

Чингис Яхунаев, ведущий праздничного эфира «Саган haраар, Сагаалганаар!»: Помимо того, что мы пригласили очень именитых гостей - это музыканты, это танцоры, это известные модельеры-стилисты, - также наших телезрителей ждет множество подарков. Мы специально подготовили для них конкурсы, связанные с праздником Белого месяца.

Андрей Левантуев, программный директор телерадиокомпании «Ариг Ус»: Ни один канал не будет вещать в подобном формате столько времени. Мы не будем говорить, как шить дэгээл, мы будем говорить, как бурятская традиционная мода влияет на современную моду. Мы постараемся рассказать вам о бурятской кухне не только в ее классическом понимании, но и в современном смысле слова.

Продолжится праздничный эфир авторским проектом Евгении Жиравовой «Арьябала. Рождение большого Будды» (12+), а также красочными номерами от артистов бурятской эстрады и цирка в праздничном концерте «Сагаалган в Кремле» (16+). Присоединяйтесь к нам - встретим этот день вместе.

«Арьябала. Рождение большого Будды» (12+) - 12:40, 18:00, 23:45.

«Сагаалган в Кремле» (16+) - 18:20; 01:00.

6+

26 апреля