В Бурятии спасатели предупреждают рыбаков об опасной полынье На выходные на водоемах ожидают наплыв любителей ловли.

Общество 22 февраля 2023, 16:34 5393

Еще одну опасную полынью обнаружили спасатели на Гусином озере. Между тем, в предстоящие выходные там ожидают наплыв рыбаков. В связи с этим на водоеме провели очередной рейд.

 - Видишь, парит озеро? Там полынья. К этому месту очень опасно приближаться, потому что лед гораздо тоньше.

Первые в группе риска - дети. Спасатели призывают провести беседы со всеми, кто живет вблизи водоемов.  Вторые - рыбаки. Погода порой может затуманить и их взрослые головы. 

- А вы знаете, какая глубина льда, когда на машине выезжаете?

Александр, рыбак: Бывает в туман люди едут и все, заворачивают туда и в тепленькую ныряют. В прошлом году случай был.

Николай Янков, рыбак: Март, в принципе, можно почти целиком ездить. Ну, уже когда лужи начинается подтаивание.

Сергей Бабушкин: Вот когда сорога клюет, тогда уже опасно. 

Но спасатели в народные приметы, конечно, не верят. У них подход более рациональный. Советуют ориентироваться не только на погоду, но и специальные значки.

Андрей Смирнов, старший государственный инспектор Селенгинского инспекторского участка ГИМС ГУ МЧС России по Республике Бурятия: Сегодня мы находимся на озере Гусиное, за моей спиной полынья от ГРЭС. Это местность от поселка Набережная до поселка Ельник. Как мы наблюдаем, данное место опасное ограждено. Если у нас теплая погода и меняется ветер, полынья меняет место - либо вправо или влево. Тем самым, где мы были вчера, за ночь подует ветер и сегодня в этом месте будет находиться опасно.

Особое внимание и безопасность следует проявлять во время метели. Люди могут дезориентироваться в пространстве и попросту не увидеть опасность.

Николай Зайцев, главный государственный инспектор ГИМС ГУ МЧС России по Республике Бурятия: В предстоящие выходные ожидается большой наплыв рыбаков-любителей на водоемы республики. Самое главное - не допустить провала техники под лед и гибели людей. Выезд на водоемы Бурятии вне ледовых дорог и переправ запрещен. Также напомню о мерах безопасности при посещении водоемов с детьми.

Между тем с начала года на водоемах республики произошли уже три происшествия, связанных с частичным провалом машин под лед.

Копирование разрешено только с письменного согласия главного редактора
Автор:
25 апреля