В Бурятии назвали самую популярную у мужчин профессию Данные представили ко Дню защитника Отечества.

Общество 23 февраля 2023, 10:29 8524
В Бурятии назвали самую популярную у мужчин профессию

Эксперты рассказали, кем хотят работать мужчины в Бурятии. Специалисты онлайн-платформы hh.ru ко Дню защитника Отечества проанализировали резюме жителей республики за месяц. 

За это время с помощью платформы искали работу более 4,7 тысяч мужчин Бурятии. Из них 4 тысячи из Улан-Удэ. Выяснилось, что из них 38% соискателей, которые указывали уровень образования в своих резюме, имеют высшее образование, ещё 6% - незаконченное высшее, а 55% -среднее специальное.

Наиболее популярной специальностью для сильной половины республики стала профессия водителя (9,2% от общего числа резюме мужчин в регионе за последний месяц). На втором месте оказался машинист (3,5%), третье место – у менеджера попродажам (по 2,4%). Также в топ-10 популярных профессий вошли разнорабочий, курьер, кладовщик, электромонтажник и программист.

Ожидаемая зарплата специалистов колеблется от 15 до 200 тысяч рублей. При этом средняя ожидаемая зарплата соискателей-мужчин в целом по региону составляет 60тысяч рублей.

За последний месяц 12% мужчин-соискателей региона указали в своих резюме, что готовы рассматривать вакансии с вахтовым методом работы. 8% – хотели бы работать на«удаленке», 11% – со сменным графиком. Самым популярным у сильного пола, согласно информации в резюме, остается полный рабочий день – 58%.

Отмечается, что результатам одного из опросов, проведенного hh.ru, почти каждый третий мужчина в России признался, что работает ради семьи, в то время как эту причину, ради которой они ходят на работу, выбрали только 14% россиянок.

25 апреля