В Бурятии скончался главный врач психоневрологического диспансера Виталий Гриф трудился в сфере здравоохранения почти 40 лет.

Общество 26 февраля 2023, 09:19 11697
В Бурятии скончался главный врач психоневрологического диспансера
фото: Минздрав Бурятии

24 февраля 2023 года на 63-м году жизни скоропостижно скончался главный врач республиканского психоневрологического диспансера Виталий Леонтьевич Гриф. Об этом сообщили в Минздраве Бурятии.

Виталий Гриф родился в Улан-Удэ. В 1984 году окончил Читинский государственный медицинский институт по специальности «Лечебное дело», и в этом же году начал работать врачом-психиатром. Он прошел блестящий путь от рядового врача-психиатра до главного врача. 

Трудовую деятельность начал в родном диспансере, много лет был заведующим отделением, затем, в течение 12 лет являлся заместителем главного врача по лечебной работе. С 2013 года назначен главным врачом Республиканского психоневрологического диспансера. С ноября 2018 года являлся главным внештатным психиатром Министерства здравоохранения Республики Бурятия.

В своей профессиональной деятельности уделял большое внимание как организации психиатрической помощи, так и клинической работе. Являясь председателем врачебной комиссии РПНД, участвовал в консультациях наиболее сложных пациентов, проведении судебно-психиатрических и военных экспертиз.

Участвовал в разработке программ по модернизации психиатрической помощи в республике, открытии психотерапевтического центра, внедрении новых методов лекарственной терапии, новых форм работы полипрофессиональных бригад, ведомственного контроля качества оказания медицинской помощи по профилю «психиатрия» в районах республики. 

Как руководитель, он заботился и об обновлении материально-технической базы учреждения: был проведен капремонт приемного отделения, компьютеризированы рабочие места для всего врачебного персонала и психологической службы диспансера. В 2019 году под его руководством началась сложная и кропотливая (для психиатрии) работа по внедрению современных информационных систем в здравоохранении - комплексной медицинской информационной системы, изолированной от региональной - «ПроМед».

Виталий Гриф очень внимательно и бережно относился к распространению знаний о психическом здоровье в медицинской среде. Под его руководством продолжала развиваться действующая  с 2011 года в Бурятии образовательная программа по навыкам распознавания, тактике ведения и терапии депрессивных расстройств в общесоматической практике для специалистов первичного звена. Ежегодно проводились циклы усовершенствования для врачей-психиатров, медицинских психологов по социальной психиатрии, клинической суицидологи. 

Под его руководством проводились организационные мероприятия по подготовке и проведению научно-практических конференций, посвященной вопросам психического здоровья с участием ведущих специалистов Москвы, Томска, Читы, Иркутска. Опытный и высокопрофессиональный руководитель - он умело и грамотно выстраивал взаимодействие с другими ведомствами по вопросам оказания психиатрической помощи.

Качество и организацию оказания психиатрической помощи в Бурятии высоко оценили специалисты «НМИЦ ПН им. В.П. Сербского» Минздрава России при проведении аудиторской проверки в 2018, 2020, 2021 годах.

Виталий Гриф вел также и активную педагогическую деятельность. На протяжении многих лет он участвовал в подготовке специалистов по социальной работе в вузах.

При его поддержке пациенты республиканского психоневрологического диспансера могли реализовывать свой творческий потенциал. Они неоднократно принимали участие в московских фестивалях творчества пациентов с особенностями психического развития «Нить Ариадны» и получали дипломы правительства Москвы.

За многолетний плодотворный труд, профессиональное мастерство и высокие личные достижения в области здравоохранения Виталий Гриф отмечен почетными грамотами министерства здравоохранения Республики Бурятия и министерства здравоохранения РФ, МЧС по Бурятии, командующего войсками Восточного военного округа, нагрудным знаком «Отличник здравоохранения». Имеет звание «Заслуженный врач Республики Бурятия».    

- Образованный, обаятельный, душевный и необыкновенно скромный человек. Он был прекрасным коллегой, требовательным и, в то же время, понимающим и справедливым руководителем, прекрасным, заботливым семьянином. Наша утрата невосполнима. Виталий Леонтьевич оставил яркий след в республиканском здравоохранении, его светлый образ навсегда останется в сердцах друзей, коллег и учеников. Министерство здравоохранения Республики Бурятия и коллектив диспансера присоединяются к соболезнованиям родным и близким.

19 апреля