Тихий и мирный. Лама дал прогноз на 2023 год Каким будет этот год, а чему стоит уделить особое внимание?

Общество 26 февраля 2023, 16:01 12129
Тихий и мирный. Лама дал прогноз на 2023 год
фото: архив Ариг Ус

У буддистов новогодняя пора — Сагаалган. Считается, что две недели празднования покажут, как пройдут следующие 12 месяцев. Поэтому монахи стараются предсказать будущее. О том, чего ждать в 2023-м, — в материале РИА Новости.

Согласно буддийской традиции, у каждого года есть символ — одно из 12 животных, а также своя природная стихия — вода, огонь, земля, металл или дерево. Сейчас на место Тигра заступает Кролик. Оба, кстати, водяные.

12 месяцев назад замглавы Буддийской традиционной сангхи России по Северо-Западному федеральному округу лама Буда Бадмаев дал РИА Новости прогноз на 2022-й.

- Год будет сложным, — сказал он. — И, как само хищное животное, переменчивым, неоднозначным. Этот зверь, как мы знаем, с виду спокойный, но всегда готов напасть.

Предсказание сбылось. «Тигр показал себя: ожидали грозных событий. И они состоялись — мы видели это по непростой обстановке в мире», — поясняет лама сейчас. Но нынешний год, по его словам, — полная противоположность предыдущего. Кролик — тихое и мирное животное, что говорит о стабилизации во всех сферах жизни.

- А еще Кролик благоприятствует всевозможным соединениям — это может быть, например, торжество в узком кругу или более масштабное мероприятие. Нужно сделать акцент на дружбу и сотрудничество, тогда все постепенно выправится, — уверен Бадмаев.

По его мнению, особое внимание в 2023-м следует уделить семье — именно она «создает крепкий внутренний стержень для каждого». Когда среди родных разлад, возникают и все остальные проблемы.

- Допустим, человека уволили с работы. А у него жена, дети. Да, материально стало хуже. Но семья от этого не распадается. Домочадцы садятся и сообща решают, как жить дальше. Точно так же и в масштабах страны: если чувство единства крепко, ничто не сможет помешать.

Кому-то помогает вера, кому-то — традиции и общие интересы. Но главное, по словам Бадмаева, — всегда помнить, что мир не ограничивается конкретным «я». Вокруг живут люди, и все они разные.

- Нужно научиться принимать их, развивать взаимоуважение. Мир и покой внутри нас — залог сильной духовной защиты, — подчеркивает лама.

23 апреля