В Улан-Удэ впервые прошла детско-юношеская литургия В республике отпраздновали День православной молодежи.

Общество 27 февраля 2023, 13:26 3885

Международный День православной молодежи праздновали в Бурятии. В честь этого события в Свято-Одигитриевском соборе впервые прошла детско-юношеская литургия.

Приготовления к службе в верхнем храме собора с раннего утра. Юные иподиаконы повторяют отдельные моменты Литургии и читают богослужебные часы. Постепенно храм заполняют и юные прихожане. Эту необычную службу возглавляет сам митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф.

Семён Климов, воспитанник воскресной школы храма пророка божия Илии г. Улан-Удэ: Первые трудности - это то, что нам изначально не хватало звука, но мы прибавили и, в принципе, запели и всё хорошо. – А как с церковно-славянским? – Вопросов сильных не было, потому что мы ходим на службы и постоянно слышим это всё.

На торжественную соборную молитву собралось более 150 юных прихожан. В ней поучаствовали солисты детских церковных хоров, воспитанники православного детского сада и ученики воскресных школ, представители юношеских организаций.

Людмила Олейник, организатор национальной юношеской организации «витязи» в г. Улан-Удэ: У нас много воскресных школ, и, мне кажется, они тоже должны участвовать в Литургии, потому что не все дети, допустим, ходят в храм по воскресеньям, а здесь они не только придут на службе постоять, но они себя ещё попробуют в качестве певчих.

Владыка Иосиф, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский: Сегодня мы вместе совершали эту воскресную службу, прославляя Господа в песнопениях, и наша молодёжь, наши дети участвовали в этом богослужении и пели, и читали, и пономарили, и иподьяконствовали... И я благодарю всех вас, ребята, за то, что вы приняли участие в этой сегодняшней службе.

В своём архипастырском слове митрополит Иосиф отметил важность участия детей и молодежи в богослужениях. А также напомнил верующим о начале Великого Поста. Он продлится до 15 апреля. 16-того православные верующие отметят Пасху.

25 апреля