В Бурятии определили места, куда не будут возвращать отловленных собак Напомним, ранее животных выпускали туда, где выловили.

Общество 28 февраля 2023, 17:23 4727
В Бурятии определили места, куда не будут возвращать отловленных собак
фото: архив Ариг Ус

В Бурятии определили места, куда не будут возвращать отловленных собак. В управление ветеринарии республики установили новый порядок «по предотвращению причинения безнадзорными собаками вреда жизни и здоровью граждан».

- Если животное спокойное и уже заняло определенную нишу на этой территории, муниципалитеты будут лишь отслеживать их дальнейшее поведение. Но в случае, причинения вреда или при проявлении агрессии, животные будут направляться муниципальными образованиями на пожизненное содержание в приют или передаваться новым владельцам, - пояснил заместитель начальника управления ветеринарии Республики Бурятии Дмитрий Калугин.

Кроме того, вносятся изменения в процедуру возврата безнадзорных животных в среду после вакцинации и стерилизации. Напомним, ранее животных выпускали в места, где выловили. Теперь же определили места, на которые запрещено возвращать собак.

- К таким местам отнесены территории образовательных, медицинских, социальных, спортивных, культурных организаций, детских и спортивных площадок, зон отдыха и других объектов социально-культурной сферы, - сообщили в Управлении ветеринарии.

Также документ закрепил порядок проведения мониторинга популяции безнадзорных животных. Мониторинг будет проводиться для оценки напряженности ситуации с бродячими собаками на территории Бурятии.

29 марта