Блокчейн-экспедиция и погружение на дно озера. Ученые встретят Сагаалган в самом сердце Байкала Какие открытия они хотят сделать, и как в этом могут помочь знания о криптовалюте, далее.

Общество 28 февраля 2023, 20:12 4849

Встретить Сагаалган в самом сердце Байкала - такую новинку предложили бурятские учёные. Кроме массового гуляния они планируют отправиться в первую блокчейн-экспедицию и совершить погружение на дно священного озера. Какие открытия хотят сделать специалисты, и как в этом могут помочь знания о криптовалюте?

Арнольд Тулохонов, руководитель проекта «Белый месяц на Байкале-2023»: Это наш маршрут - чёрный, а зелёный - маршрут иркутян.

Встретятся учёные над самой глубокой точкой Байкала и прямо на льду озера отметят праздник Белого месяца. Такого в истории человечества ещё не было. Главная задача встречи: приобщить молодёжь к науке. Делать это будут через блокчейн-экспедицию - последний тренд цифровых технологий - и погружения на дно Байкала. Специалисты собираются измерить глубину озера спустя 40 лет. 

Арнольд Тулохонов, руководитель проекта «Белый месяц на Байкале-2023»: Изменится глубина пока не может. Но эта тема очень интересная в том отношении, что мы сейчас занимаемся изучением уровня озера Байкал с тем, чтобы биоте, берегам озера Байкал как можно меньший нанесён был ущерб. Вот мы сейчас считаем этот ущерб.

Татьяна Мантатова, заместитель председателя Народного Хурала Республики Бурятия: Отрадно, что проблемам озера Байкал уделяют внимание Русское географическое общество, фонд сохранения озера Байкал, институт природопользования. И все мероприятия, проводимые этими обществами, послужат, я думаю, целям сохранения озера Байкал.

Путешествие ко дну озера совершат восемь НФТ-картин - это перенесенное на холст виртуальное изображение с особенным кодом. Их стоимость равна миллионам долларов и приравнивается к мировым раритетам. Картины опустят на дно в специальном контейнере, что сделает их в разы дороже и уникальнее. После водных процедур цифровое искусство отправят в космос и потом продадут на аукционе. 

Вячеслав Бадмаев, технический руководитель проекта «Белый месяц на Байкале-2023»: Если хорошая реализация будет, то средства пойдут на благотворительность в фонд сохранения Байкала, часть средств пойдёт в поддержку молодых НФТ-художников, если кто-то заинтересуется.

Перфоманс на Байкале запланировали на грядущие выходные. Он продлится около суток и завершится массовой уборкой.

29 марта