Недоступная медицина. Улан-удэнцы с трудом могут добраться до нового филиала поликлиники Казалось бы, новоселье повод для радости. Меньше очередей и продуктивнее работа. Но вот добраться до медучреждения - проблема для пациентов.

Общество 1 марта 2023, 19:56 5589

Городская поликлиника №2 в скором времени планирует открытие филиала. Казалось бы, новоселье повод для радости. Меньше очередей и продуктивнее работа. Но вот добраться до медучреждения - проблема для пациентов. Что мешает улан-удэнцам получить доступную медицинскую помощь?

Поскользнулся, упал, очнулся, гипс. Крылатая фраза из советского фильма описывает нелепую ситуацию. Но если у Гайдая это был сценарный ход, то в наших реалиях людям приходится с этим жить.

Олег Верещагин, вынужден стать «мастером спорта» по спуску с гор: Я так понял, что во второй поликлинике проходит какая-то оптимизация и ряд процедурных кабинетов переезжают вот сюда, на Загородную, 56. Неудобства возникают. Во-первых, транспорт: надо людям ехать до остановки «Институт культуры», это ближайшая остановка, и километр идти до поликлиники сюда. Во-вторых, узкая лестница, больше одного человека пройти невозможно, крутая. Я не знаю, как старики будут ходить.

Пока, как вы видите, здесь все закрыто на замок. И, чтобы попасть к врачам, людям приходится рисковать собственным здоровьем.

- Людям приходится по этой наледи вот так спускаться?

Олег Верещагин, вынужден стать «мастером спорта» по спуску с гор: Да. Это нормально.

- Это не нормально.

- Для чиновников медицины это нормально, я считаю.

Лестница, которая ведет в будущую поликлинику, как вы видите, либо не достроена, либо это особый дизайнерский ход. Если мне тяжело на неё забраться, то представьте, как это тяжело людям старшего поколения. А про доступность для маломобильных граждан я вообще молчу.

Никаких комментариев в новой поликлинике нам не дают, отправляют к главному врачу. Может быть он внесет нам какие-то ясности?

К сожалению, главного врача на месте не оказалось. Нас попросили не освещать эту проблему, потому что все погрешности в ближайшее время будут устранены. Но почему-то точных дат не называют.

Не сочли нужным ответить и на другие вопросы пациентов. Например, почему поликлиника переезжает и какие специалисты будут работать на новом месте. 

А я напомню, номер - 220-777. Звоните, если и на ваши скользкие вопросы ответственные лица закрывают глаза.

26 апреля