На СВО погиб мобилизованный директор дома культуры из Бурятии Алексей Алексеев погиб в начале февраля в Угледаре.

Общество 2 марта 2023, 10:07 8712
На СВО погиб мобилизованный директор дома культуры из Бурятии
фото: «Мухоршибирь-инфо.24/7»

На СВО погиб 30-летний мобилизованный из Бурятии Алексей Алексеев. Об этом сообщили в районной группе «Мухоршибирь-инфо.24/7» накануне, 1 марта.

Алексей родился 7 января 1993 в улусе Хошун-Узур. Был третьим ребенком в семье. Детские и юношеские годы Алексея прошли в стенах Хошун-Узурской школы.

После окончания школы в 2011 году Алексея призвали для прохождения срочной службы в ряды Российской армии, служил в десантно-штурмовой бригаде, стал сержантом, артиллеристом. После армии учился в Красноярском педагогическом колледже, который успешно закончил в 2016 году. Там же встретил свою будущую жену.

После возвращения на малую родину, Алексей Алексеев посвятил свою жизнь культуре, сохранению народных традиций, приобщению к богатой бурятской культуре. Работая директором Хошун-Узурского сельского Дома культуры Алексей показал себя отличным руководителем, специалистом своего дела, подающим большие надежды. Был носителем бурятского языка, хорошо пел и исполнял песни на бурятском и русском языках.

В сентябре 2022 года Алексей Леонидович в рамках частичной мобилизации был призван в ряды Российской армии и направлен для участия в специальной военной операции на территории Украины. Погиб 6 февраля 2023 года в Угледаре при выполнении боевых задач в ходе СВО.

У него остались мама, жена и двое детей.

- В памяти одноклассников и друзей он навсегда останется отзывчивым и жизнерадостным, умеющим дружить, готовым всегда прийти на помощь, - рассказали в группе.

Прощальная панихида назначена ориентировочно на 3 марта в улусе Хошун-Узур в здании Дома культуры. О точной дате и времени в группе «Мухоршибирь-инфо.24/7» сообщат дополнительно.

25 апреля