В Бурятии отслужили чин прощения Эта служба совершается раз в год.

Общество 2 марта 2023, 14:58 4792

Чин прощения отслужили в Свято-Одигитриевском соборе накануне Великого поста. Эта служба совершается раз в год. И, как принято считать по древней традиции, указывает верующим путь к спасению.

Святая Четыредесятница — это первые сорок дней Великого поста. Время позаботиться о душе. И вступить в него нужно правильно — с Прощёного воскресенья. В Свято-Одигитриевском соборе его встречало на вечернем богослужении духовенство из разных приходов. Вместе с митрополитом священники молились и просили друг у друга прощение.

Иерей Петр Шестаков, настоятель храма иконы божией матери «Державная» с. Тарбагатай: Служение архиерея и священника очень непростое, оно таит большое количество разных рифов, искушений и многое-многое всего. А всё-таки мы являемся такими же людьми, как и все, и поэтому для нас очень важно прийти и попросить друг у друга прощение, чтобы встретить Светлое Христово Воскресение с чистым сердцем, душой, разумом и радостью.

По традиции, служение начинается в белых одеяниях с Великой вечерни. После чего ризы меняют на черные - великопостные. В конце молитву преподобного Ефрема Сирина с земными поклонами произносит перед Царскими вратами сам Владыка.

Ольга Савина, прихожанка Свято-Одигитриевского собора г. Улан-Удэ: Мы в Пост Великий вступаем, чтобы нам молиться, чтобы не отвлекаться ни на что, нам нужно примириться с ближним. Поэтому сегодня мы все здесь собрались.

Владыка Иосиф, митрополит Улан-Удэнский и Бурятский: Осудить сами себя – это значит и положить начало покаяния и исправления. Если мы не увидим свои грехи, мы не обратимся к Небесному врачу душ и телес Господу и Спасителю нашему Иисусу Христу с воплем об исцелении духовном.

Владыка и сам попросил прощения у всех и сделал духовенству и прихожанам земной поклон. Его примеру последовали присутствующие. После чего, каждый, кто пришел в храм, получил благословение на Великий пост.

24 апреля