Сколько улан-удэнцы готовы потратить на цветы к 8 Марта? Обзор рынка Что есть в ассортименте и какова цена вопроса? Далее рубрика «Народная экономика».

Общество 6 марта 2023, 20:18 13044

40% мужчин не собираются дарить цветы и подарки женщинам на 8 Марта. К такому выводу пришли эксперты сервиса «SuperJob». По их же данным, сегодня букеты к Женскому дню обходятся дороже, чем когда либо. Так, покупка подарков облегчит кошелек среднестатистического россиянина на 3600 рублей, а цветов - на 3000. А сколько готовы потратить на цветы улан-удэнцы? Что есть в ассортименте и какова цена вопроса?

- Вот так мы режем тункинские тюльпаны.

Тункинские тюльпаны уже бренд, известны по всей Бурятии. А потому 67 тысяч бутонов разлетелись еще в феврале. И неудивительно - в республике у многих цветочный бизнес завял. Сказались трудности. У тех, кто выжил, выросли не только цветы, но и цены.

Фархад Умаров, предприниматель: Оптовая цена мы продаем по 55-60 рублей. Уголь-то дорогой стал. Был 3500, стал почти 5,5 тысяч за тонну. Рабочая сила тоже - раньше за 40 тысяч работали, а сейчас за 55 не хотят. Это за год такая разница. Луковицы подорожали на 5-10 рублей.

Местные предприниматели спрос не закрывают, а потому цветочные магазины закупаются, где только могут: от Краснодара до Южной Америки.

Елена Виноградова, флорист: Цветы нынче намного дороже, чем в прошлом году. Но это каждый год, каждое 8 Марта так. Ну, ничего, люди приходят, берут. Каждый год почему-то женщин приходит больше, чем мужчин.

Розы из Эквадора, тюльпаны из Сочи, хризантемы из Голландии. Примерно год назад большинство из этих цветов стоили в 2 раза дешевле. На ценник влияют санкции и слишком дорогая логистика.

Диана Марактаева, руководитель студии цветов и декора: За год очень сильно подорожала та же хризантема из Европы. Дело в том, что, все знают, российский газ теперь в Европу не поставляется, а все освещение, отопление было благодаря российскому газу, сейчас все это отапливается электроэнергией, а она раз в 30 дороже, чем у нас, соответственно очень сильно повлияло. Допустим, закупочная цена на ту же хризантему выросла в 2-3 раза, в зависимости от сортов.

Впрочем, выбор есть всегда. Кому подороже - в магазин, подешевле - на улицу или в супермаркет.

- Какие цветы продаете?

- Тюльпаны.

- Сколько стоят?

- 100 рублей штука.

- А откуда цветы?

- С Краснодара. Вчера 10 тысяч продали уже.

Торговать цветами будут не только с автомобилей, продажи начнутся и в таких вот небольших киосках. Вот этот павильон, к примеру, появился здесь буквально накануне. Пока нет ни продавца, ни товара, зато уже известна цена - тюльпан 100 рублей.

Самые востребованные в России цветы - розы, они занимают почти 50% рынка. Далее идут хризантемы, гвоздики и тюльпаны. Разбег цен на эти цветы в Улан-Удэ большой. Готовы ли потратить деньги на покупку букета горожане - мы спросили в телеграм-канале «Ариг Ус». Больше половины ответов - отрицательные.

- Вы ждете цветы на 8 марта?

- Нет, не ждем. У нас нет мужчин, они далеко.

- А друг другу дарить будете?

- Нет. Женщина не должна дарить цветы, только улыбки.

- Вы будете цветы дарить на 8 Марта?

- Секрет.

- А на какую сумму примерно рассчитываете?

- Небольшую, может до 1000. У меня просто женщин много.

- Я уже подарил и жене, и дочери.

- Здравствуйте, будете цветы дарить на 8 Марта?

- Не знаю, вряд ли.

- Нет, не буду. Посмотрю, понюхаю, домой пойду.

- А вообще планируете?

- Планирую в день, 8 марта, а сейчас они завянут. Всем привет, с 8 марта вас и вас.

Ко всем наценкам прибавилась еще и традиционная - праздничная. Цены начали расти еще перед Днем всех влюбленных. Они увеличились на 15-20%. Ждать их падения сейчас особо не стоит. Купить недорого можно лишь увядающие цветы. На те, что поприличней, цены начнут падать примерно через неделю.

20 апреля