В Бурятии «Читаэнергосбыт» заплатит штрафы после жалоб на низкое напряжение Люди не могли нормально пользоваться бытовыми приборами, но полностью оплачивали счета.

Общество 7 марта 2023, 11:12 2793
В Бурятии «Читаэнергосбыт» заплатит штрафы после жалоб на низкое напряжение
фото: архив мэрии Улан-Удэ

За низкое напряжение в электросетях «Читаэнергосбыт» заплатит два штрафа. Об этом сообщили в Госстройжилналдзоре.

Так, по жалобам жителей Иволгинского и Заиграевского районов специалисты агентства провели проверки.

- За выявленные нарушения ресурсоснабжающую организацию привлекли к административной ответственности. Также она обязана обеспечить предоставление коммунальной услуги надлежащего качества и произвести перерасчет платы, - отметили в агентстве.

По данным ведомства, 31 января житель поселка Онохой получил электроэнергию с напряжением меньше нормативного. Жительница Иволгинского района находится в той же ситуации с ноября прошлого года, отметили в агентстве.

- Низкое напряжение в электросетях не дает жителям свободно пользоваться бытовыми приборами, при этом они регулярно оплачивают выставленные счета. Предоставляя услугу ненадлежащего качества,  АО «Читаэнергосбыт» производило начисление платы в полном объеме, - уточнили в Госстройжилнадзоре.

Как пояснили специалисты, «отклонение напряжения электрического тока от требований законодательства не допускается». Поэтому на ресурсника составили протоколы об административных правонарушениях. Компания заплатит штрафы и, как подчеркнули в ведомстве, обязана при этом «обеспечить предоставление коммунальной услуги надлежащего качества и произвести перерасчет».

- Необходимость производства работ по ремонту электрических сетей не снимает ответственности гарантирующего поставщика за ненадлежащее качество поставляемой им энергии. Потребитель оплачивает данную услугу АО «Читаэнергосбыт», поэтому и претензии по качеству предъявляются в адрес общества, - заключили специалисты.

29 марта