Единственную ледовую переправу в Улан-Удэ готовят к закрытию Речь о дороге в микрорайон Мостовой.

Общество 9 марта 2023, 15:08 3917

Единственную официальную ледовую переправу в Улан-Удэ готовят к закрытию. Речь о дороге на станцию Мостовой. Примерные сроки – середина следующей недели. Но распиловка льда и потепление может ускорить закрытие. Мониторинг специалисты ведут ежедневно.

Однако автомобилистов это не останавливает. Водители продолжают объезжать запрещающие знаки. Опаснее всего сейчас сокращать путь от Поселья до Богородского острова, от Лазо до Нового моста и от Дивизионной до СНТ «Зенит». На съездах вдоль берега сейчас устанавливают бетонные блоки, а нарушителей будет ждать сюрприз.

Дмитpий Фёдopoв, зaмecтитeль пpeдceдaтeля кoмитeтa пo гpaждaнcкoй oбopoнe и чpeзвычaйным cитуaциям и oбщecтвeннoй бeзoпacнocти aдминиcтpaции г. Улaн-Удэ: В случае выявления выезда на лёд, теперь мы имеем право производить фотофиксацию выезда с указанием номеров автомобиля и направлением их для составления протоколов сотрудникам Росрыболовства.

С начала зимы письма счастья получили 16 водителей. Но штраф это меньшая из опасностей. Возле городской набережной, на протоке Степная, карьере в Тулунже появились первые проталины. И даже если открытого выхода воды нет, надеяться на толщину льда не стоит. Иначе трагедии не избежать.

Дмитpий Фёдopoв, зaмecтитeль пpeдceдaтeля кoмитeтa пo гpaждaнcкoй oбopoнe и чpeзвычaйным cитуaциям и oбщecтвeннoй бeзoпacнocти aдминиcтpaции г. Улaн-Удэ: В том году 7 числа у нас был несчастный случай, где девочка 12 лет, гуляя с собакой, провалилась под лёд. Хотелось бы отметить, что буквально за неделю с этой же девочкой проводилась беседа, она находилась вблизи моста о недопустимости нахождения на льду. Но через неделю девочка утонула.

24 марта школьники уходят на весенние каникулы. А значит, процент несовершеннолетних на льду потенциально растёт. Чтобы избежать возможных происшествий, с детьми проводят профилактические классные часы. Особое внимание к таким беседам просят уделить родителей. Хотя что говорить о взрослых, если и рыбаки до сих пор сами не покидают опасные места.

25 апреля