В Улан-Удэ вновь пройдет льготная стерилизация домашних животных Владельцам нужно будет оплатить только расходные материалы.

Общество 10 марта 2023, 15:58 3300
В Улан-Удэ вновь пройдет льготная стерилизация домашних животных
фото: архив Ариг Ус

В Улан-Удэ в очередной раз пройдет льготная стерилизация домашних животных. Ранее в столице республики анонсировали проведение бесплатной стерилизации для самок крупных собак. Тем не менее, для кобелей и мелких собак есть возможность провести необходимую операцию по доступной цене в городской ветеринарной станции, сообщили в управлении ветеринарии Бурятии. 

- Акция, уже ставшая традиционной, стартует 13 марта и продлится до 17 марта. В ее рамках владельцы собак и кошек могут прооперировать питомца по сниженной цене, оплатить нужно будет только стоимость расходных материалов. Такие мероприятия проводятся для повышения доступности услуг и воспитания во владельцах ответственности по отношению к животным, - отметили в управлении.

Операции проводятся только по предварительной записи. Для принятия участия в акции необходимо записаться в ветеринарных клиниках городской станции по борьбе с болезнями животных по телефонам:

- ул. Зои Космодемьянской д.12: 43-79-71, 41-89-14;

- ул. Родины д. 11: 18-00-05;

- ул. Шульца, д. 4: 18-00-25.

В управлении отмечают, что стерилизация – это наиболее часто проводимая в ветеринарных клиниках хирургическая операция, которая позволяет избавить владельца животного от многих проблем.

- Основной эффект стерилизации – это изменение характера животного: оно становится более спокойным, перестает проявлять агрессию и пытаться выстроить иерархию (актуально для самцов), зачастую становится более ласковым и контактным, а также уменьшается риск онкологических заболеваний. Также за счет стабилизации гормонального фона и отсутствия стрессов, связанных с гормональными скачками, животное дольше живет.

24 апреля